Губернатор Глеб Никитин рассказал о посещении 6 декабря Нижнего Новгорода замглавы правительства России Дмитрием Григоренко.
Дмитрий Григоренко курирует федеральную программу обновления городского электротранспорта, которая реализуется в 10 регионах. Общая стоимость программы 256 миллиардов рублей. Программа предусматривает, в частности, поставку 647 новых трамваев и более 250 электробусов, а также модернизацию и развитие инфраструктуры. Нижегородская область является участником программы, выступая в двух качествах – как крупнейший получатель и поставщик подвижного состава. Электробусов Нижегородская область получит почти половину от поставляемых в рамках федеральной программы – 120, а трамваев 170.
Вице-премьер вместе с губернатором прокатился по только что обновленному участку трамвайных путей от улицы Нартова до станции Мыза. Сейчас там происходит обкатка, затем возобновится регулярное движение трамваев. В троллейбусном депо № 1 Дмитрий Григоренко и Глеб Никитин проверили готовность электробусов. На днях они получили регистрационные номера, скоро начнут выходить в город – пока в тестовом режиме, без пассажиров. В разных депо установлено 50 зарядных станций для электробусов.
Дмитрий Григоренко назвал Нижегородскую область лидером по объемам поставок подвижного состава и масштабам строительства. Вице-премьер подтвердил готовность поддерживать динамичные и амбициозные регионы.
Подписывайтесь на новостной Telegram-канал "Нижегородская область".