В Нижегородской области будет создан региональный метрологический образовательный кластер Росстандарта

В Нижегородской области будет создан региональный метрологический  образовательный кластер Росстандарта
Фото: pxhere.com

В Нижегородской области будет создан региональный метрологический образовательный кластер Росстандарта. Соглашение об этом подписали министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков и директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области Александр Медведев.

Пилотный проект Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» стартовал в начале 2022 года. Он направлен на комплексную профориентацию школьников и студентов по техническим специальностям, связанным с точными науками и измерениями.

Главные цели проекта – знакомство детей с метрологией и профессией «метролог», подготовка школьников к поступлению в образовательные учреждения среднего и высшего звена на специальность «Стандартизация и метрология» и смежные направления. Кроме того, проект поможет профориентации и трудоустройству студентов, повышению уровня профессионального мастерства и дополнительному образованию специалистов-метрологов.

«Работа в рамках соглашения поможет нам развивать экономику региона, готовить высококвалифицированные кадры. Благодаря данному кластеру школьники и студенты смогут увидеть уникальное оборудование и уже сейчас попробуют на нем поработать. В центре стандартизации и метеорологии – самое современное оснащение и уникальная организация технологических процессов, которые важно увидеть своими глазами. Направление метрологии не самое широкое, но оно очень важно для промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения», – пояснил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

В рамках работы метрологического кластера Росстандарта уже проводятся первые мероприятия. Так, в детском центре «Лазурный» при поддержке регионального центра развития талантов «Вега» стартовала первая в стране смена «О метрологии: не скучно – научно!». В ходе смены дети изучают основы метрологии, сертификации и стандартизации с применением современных игровых методик. Они также овладевают принципами и методами систем менеджмента качества, что важно для успешного ведения деятельности предприятий и выпуска ими конкурентоспособной продукции.

«Метролог – профессия с долгой историей, она востребована во все времена. Сегодня без корректно работающих приборов невозможно выпустить качественные товары, детали, которые смогут, например, обеспечить безопасность в сфере авиаперевозок или поставить правильный диагноз пациенту в здравоохранении. Профессия активно развивается, внедряются цифровые виды измерений. Важно уже сейчас воспитывать будущие кадры, чтобы беспрерывно помогать российским предприятиям обеспечивать безопасность и выпуск качественной продукции», – заявил директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области Александр Медведев.

Как сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области, в настоящее время ведется работа по определению образовательных организаций, в которых откроются метрологические классы. Они начнут свою деятельность в начале 2024/2025 учебного года.

Подписывайтесь на новостной Telegram-канал "Нижегородская область".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру