В Нижнем Новгороде завершились события IV Международного HR-саммита «Человеческий капитал страны: стратегии лидеров»

В Нижнем Новгороде завершились события IV Международного HR-саммита «Человеческий капитал страны: стратегии лидеров»
Фото Константин Трубников

В Нижнем Новгороде завершились события IV Международного HR-саммита «Человеческий капитал страны: стратегии лидеров», который в оффлайн- и онлайн-форматах проходил в Нижнем Новгороде с 28 по 30 сентября. Организаторами саммита стали правительство Нижегородской области, Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО) и HR-Ассоциация ПФО.

«В пленарных заседаниях, лекциях и мастер-классах Саммита за 3 дня приняли очное участие более 800 спикеров и экспертов из 50 регионов России и четырёх стран мира – Республики Беларусь, Германии, Казахстана и Шри-Ланки. Количество просмотров прямой трансляции форума составило 30 000. Это более чем в два раза больше, чем, например, в прошлом году. Очень приятно отметить такой интерес к саммиту как к площадке, где задаются тренды развития человеческого капитала на ближайший год», - отметила министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева.

Ключевыми темами саммита стали: глобальные тренды и вызовы рынка труда в постоянно меняющихся условиях, проблемы трудовой миграции, благополучия сотрудников, трудоустройства молодежи, развития клиентоцентричности в государственном секторе.  

«Любые изменения в организациях так или иначе перекликаются с обучением профессиональным или надпрофессиональным компетенциям. Сложно требовать от сотрудников меняться в лучшую сторону и при этом не заниматься их развитием. К счастью, все больше руководителей как на госслужбе, так и в бизнесе понимают, что главная инвестиция любой организации – это инвестиция в сотрудников», - отметила первый проректор Корпоративного университета Правительства Нижегородской области Людмила Васильева.

В рамках НR-саммита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и ИТ-сервисом по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob.  Результатом станет запуск онлайн-навигатора для нижегородской молодежи, который аккумулирует информацию о вакансиях, профобразовании, стажировках и практиках. 

Также в рамках саммита АНО «Областное кадровое агентство» и Государственное кадровое агентство Шри-Ланки подписали соглашение об обмене опытом в сфере кадрового управления. Оно позволит формализовать намерение о сотрудничестве и решить вопросы, связанные с подбором кадров, условиями труда, требованиями к работнику и его гарантиями.

«Для "Областного кадрового агентства" саммит стал очень продуктивным. Мы провели 4 интересные дискуссионные панели по актуальным вопросам управления кадровой политикой и развития человеческого капитала. Собрали очень интересные и эффективные HR-практики, наметили будущие направления взаимодействия с участниками саммита. Многие наши гости и участники сессий сошлись во мнении, что Нижний Новгород из год в год подтверждает статус HR-столицы России с уникальными кадровыми проектами, достойными тиражирования по всей стране», - рассказала генеральный советник «Областного кадрового агентства» Мария Устинова.

Завершился саммит вручением премии «Работодатель года» министром кадровой политики Нижегородской области Екатериной Лебедевой. «Работодатель года» – это премия для организаций, которые создают комфортную среду для своего персонала, заботятся о сотрудниках и их семьях, инвестируют в развитие и свою репутацию на рынке труда.

Всего на премию в этом году было подано 58 заявок. В номинации «Работодатель года – 2023» победа у ООО «СИБУР» — управляющей организации ПАО «СИБУРХолдинг»; в номинации «Лучший Гос-HR» одержало победу Правительство Липецкой области; в номинации «HR-проект года» жюри единодушно отдали свои голоса компании «Константа»; в номинации «HR-Имя» победителем стала Федеральная налоговая служба; в номинации «Well-being» победил Страховой Дом ВСК; в номинации «Социальный проект» - победа у КГБУЗ "Краевая станция переливания крови" министерства здравоохранения Хабаровского края. «Директором по счастью» признан художественный руководитель и режиссёр театра "Пиано" Владимир Чикишев.

«С каждым годом HR-Саммит, который проводится на площадке КУПНО, приобретает всё больший размах и становится всё более значимым. Не успело закончиться это мероприятие, как некоторые делегации приступили к обсуждению повестки следующей встречи. Это говорит о важности и нужности нашей площадки, которая объединяет людей, проекты и государства», - рассказал исполнительный директор КУПНО Роман Марков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру