Министерство строительства Нижегородской области выдало разрешение на строительство центра греческой культуры в областном центре.
Речь не идет о межгосударственном проекте. Инициатором и застройщиком выступает бизнесмен Юрий Илиади, а эскизный проект трехэтажного здания на улице Почаинской одобрен Архсоветом еще в 2020 году.
Будущий центр должен включить в себя несколько зданий на Почаинской с номером 17 и разными литерами. Их объединят прозрачным куполом, под которым и разместится многофункциональное сооружение. Стоимость проекта ранее оценивалась в 1,5 миллиарда рублей.
По мнению экспертов, проект греческого культурного центра вполне отвечает планам реконструкции Започаинья, предусматривающим превращение его в современный район с сохранением исторической среды.