Руководитель Нижегородского регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - За ПРАВДУ" Татьяна Гриневич высказала свое мнение о картах Победа: благодарность или унижение
"Лично я считаю, что "хотели как лучше, а получилось как всегда". Давайте обо всем по порядку.
На протяжении многих лет наша область не входила в список регионов, где признали категорию "дети войны". Не важно как называется, важно, что она признана. Вот только льготы и денежные выплаты к празднику 9 мая заменили картой Победы. Прошло 4 месяца после принятия закона, я общалась с держателями карт и их родственниками. Сегодня заслушали на комитете по соц. вопросам отчет министра социальной политики о внедрении этих карт. У меня складывается следующая картина.
Карту Победы могут получить:
- участники ВОв, труженики тыла, бывшие узники концлегеря, жители блокадного Ленинграда;
- дети военного времени (граждане, родившиеся с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года).
Что дает карта Победы с балансом в 1000 рублей?
- посещение театра, выставки или визит в физкультурно-оздоровительный комплекс;
- получение скидки на товары в определенных магазинах;
- посещение культурно-массовых и спортивных учреждений. Давайте будем честными, самому "молодому" ребенку военного времени сейчас 78 лет. И не представляю, куда могут пойти дети военного времени дер. Конево Балахнинского района, чтобы воспользоваться этими льготами;
- Скидки в продуктовых магазинах и аптеках.
Проанализировала список продуктовых магазинов, где обладатели КП могут получить скидку.
Только 3 магазина Окей участвуют в этой программе на всю область - скидка 5%.
- Магазин Пятерочка - скидка 10%. В этом магазине уже существует программа лояльности, по которой всем пенсионерам при предьявлении удостоверения в определенные часы делают скидку в 15%. Акции не суммируются!
- Магазины КуулКлевер, Отдохни, Мяснов - судя по ценам в этих магазинах, пенсионер туда и близко не подойдет! Кроме того, скидку по карте Победы эти магазины вообще не предоставляют! Пенсионеру БЕСПЛАТНО дадут накопительную карту КуулКлевер. Невиданная щедрость.
Ну и наконец, перейдем к самому важному. Это аптеки. Мы все знаем, что пожилой человек чаще бывает в аптеке, чем в продуктовом магазине.
По карте Победы можно получить от 5 до 10% скидки в Аптеке готовых лекарственных форм.
- На весь огромный Советский район есть только 1 такая аптека!
- На Канавинский район 2 аптеки, и те на Мещере. Неужели глубоко пожилые люди поедут из Сортировки на Мещеру??
Итог. Считаю, что главная задача для государственных органов - делать жизнь людей лучше. Чем мы платим людям, которые истратили свою молодость и здоровье, чтобы восстановить нашу страну после самой страшной войны? Неужели 1 аптека на огромный район - это наша благодарность?
Мне стыдно смотреть в глаза детям войны, которые приходят ко мне и плачут от унижения и сетуют на бесполезность этой карты. А вам не стыдно?"