Владислав Егоров: Деньги для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам есть

Владислав Егоров: Деньги для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам есть
Пресс-служба НРО КПРФ

Владислав Егоров: «Деньги для возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам есть!

«Согласно расчетам правительства РФ, для индексации пенсий работающим пенсионерам наравне с неработающими из федерального бюджета потребуется 538 миллиардов рублей. Эта сумма, по мнению кабмина, является препятствием для того, чтобы индексация была запущена с 1 января 2023 года, как предлагают коллеги из Заксобрания Ленинградской области. И как уже несколько лет предлагала фракция КПРФ в Госдуме – эта идея родилась не только сейчас, через семь лет после отмены индексации.

Представители КПРФ ежегодно поднимают вопрос о том, что необходимо прекратить нарушать 75-ю статью Конституции РФ, где написано, что индексация пенсий проводится «не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Сумма 538 миллиардов вполне посильна для бюджета, если к указанной инициативе присоединить еще одну, внесенную депутатами КПРФ в Госдуме 22 мая – о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Предлагается доходы свыше 10 миллионов рублей в год обложить налогом на доходы физлиц в размере 30 процентов вместо нынешних 13.

За счет этого сверхналога на сверхбогатых и олигархов можно получить 650 миллиардов – этого более чем достаточно для индексации пенсий работающим пенсионерам. Эти два законопроекта нужно рассматривать в связке, тогда никаких аргументов против с точки зрения здравого смысла и логики, не говоря уже о критериях справедливости и порядочности, быть не может.

Наше предложение о том, чтобы обратиться к главе правительства РФ от Законодательного собрания Нижегородской области, лежит в плоскости общей поддержки со стороны регионов законодательного решения на федеральном уровне этой давно перезревшей проблемы. С 2016 года наши работающие пенсионеры лишены средств, которые они должны были бы получать при повышении пенсий на инфляционный индекс.

Поэтому хотелось бы и получить положительный отзыв нижегородских законодателей на проект их коллег из Ленинградской области, и попытаться провести наш проект обращения к главе федерального правительства. И то, и другое – звенья одной цепи. Вода камень точит, что мы наблюдали в случае с законом о «детях войны», который фракция КПРФ пыталась провести в течение 15 лет, и в конце концов эта идея была реализована. Есть подобные примеры и на федеральном уровне.

Но при этом нужно добиваться и принятия закона о прогрессивной шкале налогообложения – это даст синергетический комбинированный эффект, который позволит и решить важную социальную задачу, и изыскать средства для ее реализации.»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру