Нижний Новгород вошел в топ-6 городов-миллионников по доступности школ и детских садов

Нижний Новгород вошел в топ-6 городов-миллионников по доступности школ и детских садов
Фото: МК в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород занял 6 место в рейтинге, который составил NewsNN среди городов-миллионников по доступности детских садов и школ.

Результаты исследования показали, что в большинстве крупных городов России с 2012 по 2022 год сократилось число школ. Положительная динамика наблюдается в трех городах-Санкт-Петербурге, Краснодаре и Казани.

В Нижнем Новгороде и Воронеже, которые также вошли в пятерку лучших, сокращение оказалось минимальным. В областном центре за 10 лет число школ уменьшилось на 3.

Аналогичная ситуация наблюдается и с детскими садами. В 9 из 16 городов-миллионников России их количество уменьшилось за прошедшие 10 лет. Отмечается, что вместимость оставшихся учреждений заметно увеличилась. Это произошло из-за укрупнения объектов дошкольного образования.

Москва и Санкт-Петербург стали лучшими, а Нижний Новгород занял девятую строчку. В городе закрылись 11 детских садов за минувшие 10 лет. К числу аутсайдеров можно отнести Пермь, Самару и Челябинск.

Рейтинг возглавил Санкт-Петербург. Второе и третье место достались Краснодару и Казани. Нижний Новгород и Уфа разделили 6 место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру