В Нижегородской области действует проект по очистке рек и озёр "Уникальные водоёмы России"

В Нижегородской области действует проект по очистке рек и озёр "Уникальные водоёмы России"
Фото: МК в Нижнем Новгороде"

В Торгово-промышленной палате Нижнего Новгорода 18 мая прошёл круглый стол на тему: «Развитие акваторий малых водоёмов Нижегородской области. Взаимодействие науки, общества, бизнеса и власти». Круглый стол организовали «Аргументы и факты – Нижний Новгород» и Всероссийское общество охраны природы (ВООП).

В России, как известно, большое количество водных объектов, но крупными считаются только 10% от общего числа. Остальные относятся к категории малых, также нуждаются в бережном отношении, мониторинге состояния и периодической очистке от загрязнения. Большинство малых озёр и рек не попадают под действие федерального национального проекта «Экология» и это становится большой проблемой, поскольку даже небольшие озёра являются запасом источников питьевой воды на планете, которые совсем не безграничны.

Открыл круглый стол своим выступлением Петр Колосов, который рассказал об основных проблемах, наиболее пагубно влияющих на экологическую обстановку не только в России, но и во всём мире. Такими проблемами являются: замусоривание, заиливание и общее неблагоустройство территорий. Также Пётр Колосов назвал проблемой сброс в водные объекты промышленных и муниципальных отходов. Последствиями перечисленных проблем становится вымирание рыб и водных растений, приводящих к исчезновению водного объекта как части экосистемы - водный объект перестает быть источником пригодной для питья воды, а количество средств, потраченных на его очистку, будет в разы превышать стоимость опреснения морской воды. Нижегородская область, по данным Росгидромета, занимает 4 место в списке регионов с зафиксированными особо опасными загрязнениями водоёмов в 2021 году. Первое место занимает Свердловская область, далее Московская и Челябинская области.

В 2022 году совместными усилиями Всероссийского общества охраны природы, издательского дома "Аргументы и факты", Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства водных ресурсов и инициативой Ассоциации озёрных регионов «Чистые берега Евразии» была запущена программа «Уникальные водоёмы России» . Суть программы - очистка берегов и оздоровление акваторий небольших рек, озёр, заливов и других водоёмов, которые не попадают в большие федеральные проекты. При продлении программы «Уникальные водоемы России» на 2023 год, председатель ВООП Вячеслав Фетисов отметил, что без участия населения государству и ВООП эту задачу не решить. И здесь большое значение обретает взаимодействие с научными и экспертными организациями. «Прежде чем что-то сделать с водоёмом, надо как следует изучить проблему, понять причины возможной «болезни», и только потом приступать к проектным и прочим работам по оздоровлению акватории».

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров рассказал о проделанной работе по программе национального проекта «Экология» и проекта «Сохранение уникальных водных объектов», в частности. Денис Егоров объяснил, по какой причине Нижегородская область попала на 4 позицию списка самых загрязнённых водоёмов. В регионе протекает 9000 рек и 600 ручьёв протяжённостью более 10 км каждый. При этом в период с 2019 года по 2021 год удалось почистить реку Тёша в Арзамасском районе, реку Вичкинза в Дивеево и реку Сатис в Сарове. Также Министерство экологии приступило к разработке проектов и очистки рек Имза, Княгинка и Борзовка. В 2022 году очистили реки Имза и Княгинка, что с учетом предыдущих очищенных рек составило 33 км. В своем выступлении Денис Егоров рассказал о стоимости работ по очистке 1 км реки – 10 млн рублей, стоимость очистки озера около 40-50 млн рублей.

Заместитель главы администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода Владимир Шапиро рассказал журналистам о работе, проведённой по очистке Пермяковского озера в Автозаводском районе. Озеро после сбора и вывоза большого количества мусора, а также выполненного администрацией Автозаводского района благоустройства, полностью изменило свой внешний вид. Теперь здесь могут отдыхать и проводить досуг автозаводцы.

Кстати, именно Пермяковское озеро вошло в программу «Уникальные водоемы России» в Нижегородской области. В прошлом году волонтеры, жители Автозаводского района и сотрудники АиФ-НН провели субботник по очистке берега озера. В этом году Всероссийское общество охраны природы продолжит программу: будет проведено тщательное исследование озера, чтобы дать рекомендации по дальнейшему оздоровлению этого водоема.

Заведующий кафедрой экологии ННГУ имени Н.И. Лобачевского Василий Якимов подчеркнул две проблемы загрязнения рек и малых водоёмов: неорганизованный сток ливневых вод и отсутствие мусорных контейнеров вблизи водных объектов. К выступлению предыдущего спикера по теме очистки Пермяковского озера Василий Якимов добавил, что в 2019 году проводился замер качества воды, который показал высокий уровень прозрачности и нахождения в озере растений, существующих только в чистых водоёмах.

Представителем бизнеса выступила ведущий инженер по охране окружающей среды АО «Транснефть-Верхняя Волга» Анжелина Бакка. В своем выступлении она рассказала о мероприятиях, проводимых компанией: организация субботников, мониторинг состояния окружающей среды и проведение учений по отработке всех возможных нештатных ситуаций на производственных объектах предприятия. Компания уделяет особое внимание воспитанию в своих сотрудниках и подшефных детских организациях культуры бережного отношения к окружающей среде.

Как решить проблемы загрязнения водоёмов

«Нужно регулировать поток людей на водоемы, снижать количество маргиналов на берегах. Например, в городе проводить благоустройство, устраивать детские площадки. Ведь там, где есть дети, меньше маргиналов. Также требуется систематический вывоз отходов. Кроме того, требуется регулярная система изучения и надзора за состоянием водоемов», - считает Василий Якимов.

Министр экологии Денис Егоров, сообщил, что на текущий момент правительство Нижегородской области планирует установить гидропосты для мониторинга ситуации на водоёмах. Но главной проблемой, по его мнению, является недостаточное финансирование. «Если поначалу были проблемы с подрядчиками, так как не хватало опыта по расчистке рек, то теперь уже наработаны компетенции, мы знаем, что и как нужно делать».

Представитель муниципалитета Владимир Шапиро видит решение проблемы в привлечении бизнес-партнёров на условиях государственно-частного партнёрства, тем более, что определённый опыт есть.

Бизнес, как рассказала Анжелина Бакка, уже участвует в решении проблем загрязнения, предоставляя сведения мониторинга состояния водоёмов государственным службам.

Также хотелось бы подчеркнуть, что без участия волонтеров и жителей региона справиться с проблемой будет практически невозможно. В 2022 году было проведено 229 субботников, в которых приняло участие около 5 тысяч волонтёров. Результатом работы стала уборка 1500 кубометров мусора.

Фото: МК в Нижнем Новгороде"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру