Пресс-служба Захара Прилепина сообщила о награждении его погибшего друга и соратника Александра Шубина орденом Мужества.
Александр Шубин находился рядом с Захаром Прилепиным и погиб, когда под машиной писателя произошел взрыв. Террористы покушались на Прилепина, но и Шубин тоже был внесен в черный список украинскими националистами-командой пресловутого сайта «Миротворец».
Весной 2014 года, когда захватившие власть на Украине националисты бросили в Донбасс карателей, ученик 11-го класса луганской школы Александр Шубин ушел на фронт со школьной скамьи. Семья Александра уехала в Казань и сына тоже увезла, но Саша сбежал, вернулся назад и вступил в ополчение. Школьный аттестат ему прислали на передовую.
Когда Захар Прилепин служил в вооруженных силах ДНР, Шубин вступил в его личную охрану, а со временем стал неизменным спутником и другом писателя, персонажем его книг. В них Александр продолжит жить и с этим террористы уже ничего не смогут сделать.