«Понимаешь, где нужно усилиться»: глава Нижнего Новгорода Шалабаев рассказал о работе над улучшением качества жизни горожан

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев рассказал о том, как на его работу и на работу коллег повлияло введение Индекса качества городской среды: что было уже сделано в городе для улучшения показателей, а, главное, как это отразилось на жизни горожан.

«Понимаешь, где нужно усилиться»: глава Нижнего Новгорода Шалабаев рассказал о работе над улучшением качества жизни горожан

– Как введение Индекса качества городской среды повлияло на вашу работу?

– Критерии индекса Минстроя РФ, безусловно, стали для меня чек-листом, с которым можно сверяться, чтобы понять, что мы делаем правильно, где нужно усилить работу, на что обратить внимание. Любой рейтинг – это оценка работы всей команды. В пятерке лидеров оказаться приятно. Мы почти вышли на третью строчку после Москвы и Санкт-Петербурга, то есть нам есть куда стремиться. Это поддерживает здоровый азарт, который необходим для эффективной работы.

– На ваш взгляд, какие из групп индикаторов в вашем городе были улучшены больше всего с момента появления Индекса? Над чем еще нужно поработать?

– По всем шести критериям у нас идет работа, как я считаю, довольно успешная. Комфорт города повышаем, благоустраивая общественные пространства, парки, скверы. Не забываем и о дворах. Ежегодно ремонтируем дороги, строим новые. Большое внимание уделяем озеленению – это необходимо любому мегаполису, чтобы горожане жили в безопасной и экологичной среде. Для здоровья населения также повсеместно ремонтируем стадионы, делаем ФОКи, в том числе на открытом воздухе, обустраиваем воркаут-площадки.

Идентичность Нижнего всегда была на высоком уровне, поскольку наш город умеет хранить традиции, но празднование 800-летия позволило нам привести в порядок все знаковые исторические места, создать новые экскурсионные маршруты, то есть, можно сказать, мы поднялись еще на одну ступеньку.

– Как появление Индекса повлияло на жизнь горожан? Расскажите о самых интересных, по вашему мнению, кейсах?

– Все критерии, по которым рассчитывается Индекс, влияют на жизнь горожан. Например, ежегодно в работе у нас только по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» более 30 пространств. Их выбирают жители. В городе реализуются и региональные проекты, например, губернаторский проект инициативного бюджетирования «Вам решать!». Все проекты тоже предлагают нижегородцы. В этом году почти 100 проектов заявлены к реализации – это благоустройство дворов, ремонт дорог, установка детских и спортивных площадок.

Эффект от привлечения горожан к решению городских вопросов трудно переоценить. Во-первых, муниципалитет делает то, что точно нужно людям, во-вторых, активные жители очень помогают в контроле работ и сохранении того, что уже сделано.

– Какие действия вы планируете предпринять для повышения качества жизни горожан в ближайшее время?

– Продолжим повсеместное благоустройство. И, конечно, нельзя не упомянуть такой крупный проект, как расширение метрополитена. Сразу две ветки будем продлевать. Уже идет строительство двух станций в верхней части города, проектируем одну в нижней части.

Для любого большого города сейчас актуальна проблема с пробками на центральных магистралях, поэтому у нас планируются две дороги-дублеры – проспекта Гагарина, очень важного для верхней части города, и проспекта Ленина – основной транспортной артерии нижней части муниципалитета.

– На какие города вы ориентируетесь или, быть может, считаете своими главными дружескими конкурентами?

– У нас Москва недалеко, чуть более 400 км до столицы. Конкурировать, конечно, сложно, но мы стараемся. Хочется, чтобы молодые специалисты и талантливые ребята не уезжали из Нижнего Новгорода, а это возможно, только если им будет в родном городе комфортно жить и здесь будет для них работа. Поэтому делаем парки, площадки для отдыха, поддерживаем промышленность, малый бизнес, много внимания уделяем развитию IT-сферы.

– По вашему мнению, почему важно замерять Индекс?

– Рейтинги, особенно составленные уважаемыми экспертами на основании объективной и релевантной информации, всегда помогают в работе. Ты видишь, на каком месте находишься среди своих традиционных «конкурентов», понимаешь, где нужно усилиться. Нужно рассматривать их не как окончательную оценку, а как стимул к развитию.

Фото: пресс-служба администрации города Нижний Новгород 

Перейти на проект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру