История развития и банкротства Антипинского НПЗ

История развития и банкротства Антипинского НПЗ
Фото: Pxhere.com

В ставшем уже классическим сериале Владимира Бортко по мотивам произведений Андрея Константинова «Бандитский Петербург» один из главных негативных персонажей сказал: «В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю."

В нашем материале речь пойдет не о метафорических вагонах, а о конкретных многомиллиардных суммах, нефтеперерабатывающем заводе, швейцарских трейдерах, многолетних судах и высокопоставленном сотруднике Сбербанка Александре Анащенко.

Забегая немного вперед, скажем, что права на экранизацию этого захватывающего детектива никем еще не приобретены.

Начало пути. Основные действующие лица

В 2004 году предприниматель Дмитрий Мазуров основал Группу компаний New Stream. В том же году вместе с Геннадием Лисовиченко они купили выставленную на продажу установку мощностью 400 тысяч тонн в год и основали частный Антипинский нефтеперерабатывающий завод, расположившийся в промзоне Тюмени — посёлке Антипино. Строительство предприятия началось в 2005-м году, первую продукцию получили в 2006-м году. Завод стал единственным независимым от вертикально-интегрированных нефтяных компаний НПЗ, построенным с нуля в постсоветское время.

13 января 2014 года Западно-Сибирский банк Сбербанка России и Sberbank CIB сообщают о предоставлении финансирования для ЗАО «Антипинский НПЗ» и New Stream Trading AG на общую сумму $1,75 млрд сроком на 10 лет.

Западно-Сибирский банк Сбербанка России с 2012 года возглавлял выпускник Лондонской школы бизнеса Анащенко Александр Григорьевич.

Фото портала tmn: 2014 год. Александр Анащенко и Геннадий Лисовиченко

Александр Григорьевич не скупился тогда на лестные слова, подчеркивая, насколько важный проект финансирует Сбербанк под его руководством: «Это крупнейшая сделка по финансированию частного проекта в Западной Сибири, и нам удалось успешно ее реализовать в сжатые сроки, единственно возможные для клиента, – отметил председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко. – Мы получили уникальный опыт по реализации проектов такого масштаба и сложности. Благодарим руководство Антипинского НПЗ за выбор Сбербанка в качестве стратегического партнера и надеемся на развитие дальнейшего эффективного сотрудничества. Со своей стороны готовы обеспечить скорость, качественный сервис и индивидуальные финансовые решения.». https://tumentoday.ru/2014/01/13/западно-сибирский-банк-сбербанка-рос-7/

На фото портала tmn: 2016 год. Дмитрий Мазуров и Александр Анащенко на торжественном открытии комбинированной двухсекционной установки глубокой переработки мазута (УГМП), которое было приурочено к празднованию 10-летия Антипинского НПЗ.

Индивидуальные финансовые решения

В июле 2017 года появилась новость о желании Дмитрия Мазурова продать до 49,9% акции компании «Новый поток», в которую входил и Антипинский НПЗ.

В средствах массовой информации прямо сообщалось - одна причина продажи — большой долг Антипинского НПЗ и New Stream Trading AG, подконтрольных Мазурову, перед Сбербанком. (https://www.rbc.ru/business/24/07/2017/5975b2af9a7947ca6c600219)

Тогда, в июле 2017 года, руководитель Западно-Сибирский банк Сбербанка России Александр Анащенко никак не прокомментировал проблемы с кредитной линией Антипинского НПЗ.

Когда в 2018 году для всех участников рынка стало очевидно надвигающиеся банкротство Антипинского НПЗ, Александр Анащенко, как опытный политик, решил уйти со своей должности в Западно-Сибирском банке Сбербанка России.

В 2019 году Антипинский НПЗ отправился на банкротство. Здесь и выявились некоторые интересные детали взаимоотношений руководителя Сбербанка Александра Анащенко и руководство Антипинского НПЗ.

Банкротство. Аффилированные лица. Швейцарские трейдеры

В сентябре 2019 года по заявлению ООО "СБК" (структура Сбербанка) Арбитражный суд Тюменской области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения, а в конце декабря признал его банкротом.

Сбербанку после появления признаков банкротства "Антипинского НПЗ" в мае 2019 года перешли 80% его акций, которыми Мазуров владел через кипрскую Vikay Industrial Limited. (https://www.interfax.ru/business/738691)

Другие кредиторы возражали против требований Сбербанка, поскольку Антипинский НПЗ и руководство Сбербанка якобы являлись аффилированными лицами. В частности, другие кредиторы утверждали, что связанные с кредитной организацией лица (фамилия и имена не разглашаются- прим. ред.) занимали управляющие должности в контролировавших тогда НПЗ кипрских компаниях Vikay и EnergoResource RT Limited с целью определять действия должника.

Кроме того, другие кредиторы ссылались на то, что Сбербанк обеспечил контроль над деятельностью должника путём включения в тексты договоров особых условий, а также приобретения привилегированной акции материнской компании Vikay.

Суд доводы кредиторов отклонил (https://pravo.ru/news/216188/)

В 2022 году New Stream Trading AG (один из получателей кредитных средств Сбербанка, упоминаемых в СМИ в 2014 году) попыталась взыскать со Сбербанка 13 миллиардов рублей долгов за свои услуги, оказанные Антипинскому НПЗ. Суды всех инстанций отказали в требованиях швейцарской компании, занимавшейся торговлей топливом.

Арест. Прямая речь. Убытки Сбербанка

Экс-владелец Антипинского НПЗ и основатель группы «Новый поток» Дмитрий Мазуров был задержан 13 июля в аэропорту Шереметьево, а спустя два дня арестован за мошенничество с кредитом Сбербанка в особо крупном размере.

Дмитрия Мазурова обвиняют в совершении особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ).

По версии СД МВД, Дмитрий Мазуров, будучи владельцем Антипинского НПЗ, оформляя в Сбербанке кредит на $29 млн, ввел банкиров в заблуждение относительно финансового состояния предприятия. А получив заем, якобы вывел эти средства на сторонние организации и присвоил. Второй эпизод касается вывода на сторону по фиктивному контракту 473 млн рублей принадлежавших НПЗ. Однако защитники, как и сам господин Мазуров, с этими обвинениями категорически не согласны.

Так, адвокат Тимур Хутов ранее пояснял, что следствие необоснованно обвинило господина Мазурова в мошенничестве с кредитами, поскольку в бытность того основным акционером НПЗ предприятие не только вовремя выплачивало проценты по кредитам, но и точно в срок возвращало прочие займы. Проблемы же с невозвратом долгов возникли позже, когда к управлению Антипинским НПЗ пришла команда Западно-Сибирский банк Сбербанка России Александра Анащенко. Чтобы продлить управление предприятием, данные лица и инициировали дело о мошенничестве, считает защита. (https://www.kommersant.ru/doc/4928243).

Сам Дмитрий Мазуров был более откровенен: «Сбербанк всегда видел и знал, какие операции совершались заводом», — указывал Дмитрий Мазуров в своих пояснениях для следователей МВД. Западно-Сибирский банк Сбербанка России под руководством Александра Анащенко, как кредитор регулярно получал отчетность завода и контролировал все сделки, подчеркивал бизнесмен.

Обвинения в хищении Мазуров называл безосновательными, так как контракты с NST согласовывались с госбанком, а привлеченные им независимые аудиторы Alvarez & Marsal не подтвердили вывода средств с завода. Бизнесмен, в свою очередь, обвинял госбанк в преднамеренном банкротстве НПЗ с целью «списать» акции в свою пользу. А свое уголовное преследование связывал с желанием Сбербанка «устранить» себя от борьбы за актив.

(https://www.forbes.ru/biznes/380635-hishchenie-na-11-mlrd-rubley-pochemu-arestovali-osnovatelya-antipinskogo-npz)

Свою долю акций Сбербанк продал в мае 2021 года за 110,87 млрд рублей ООО "Русинвест".

Осенью 2022 года руководитель Сбербанка обратился с письмом в Правительство России из-за возможных многомиллиардных потерь кредитной организации.

"Прямые потери банка как залогового кредитора могут составить до 14,3 млрд рублей, будут удержаны непосредственно с банка", - опубликовал Интерфакс (https://www.interfax.ru/business/868591) содержание письма Председателя правления «Сбербанка России».

А что Александр Анащенко?

Мы также задались в первую очередь этим вопросом, когда узнали про возможные потери 14,3 млрд рублей государственным банком и про открытую кредитную линию, и про регулярный контроль со стороны Западно-Сибирский банк Сбербанка России деятельности Антипинского НПЗ, упомянутый Дмитрием Мазуровым.

Ответ прост – Александр Анащенко в октябре 2018 года занял пост председателя Поволжского территориального банка ПАО "Сбербанк", руководителем которого является до сих пор.

Подводя итоги 2022 года Александр Анащенко рассказал про программу развития ИИ

«Искусственный интеллект обладает уникальной способностью к обнаружению телефонного и интернет-мошенничества. Например, технологии сканирования обширных транзакционных данных помогают отслеживать любые нетипичные финансовые активности. Получив сигнал, сотрудники банка связываются с клиентом и разбираются в ситуации. Уже сейчас сотни случаев, когда мы смогли предотвратить хищения, помогли правоохранительным органам найти злоумышленников.».

https://www.ural56.ru/news/692163/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру