Свыше 100 мероприятий к юбилею Горького пройдет в Нижегородской области

Свыше 100 мероприятий к юбилею Горького пройдет в Нижегородской области
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Свыше 100 мероприятий подготовили учреждения культуры Нижегородской области к юбилею известного писателя Максима Горького, имя которого тесно связано с нижегородской землей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В этом году, 28 марта, исполняется 155 лет со дня рождения писателя Максима Горького. Сегодня можно бесплатно посетить Музей-квартиру Горького на улице Семашко,19 и «Домик Каширина» расположенный на Почтовом съезде,21.

Кроме того, сотрудники Государственного музея А. М. Горького организуют серию мероприятий под названием «Один день с Горьким». Сегодня пройдет круглый стол «ПроЧтение Горького». В нем примут участие потомки писателя: Екатерина и Максим Пешковы, деятели культуры, образования, науки сотрудники библиотек, в том числе из других городов, а также нижегородские студенты.

28 марта состоится церемония возложения цветов к памятнику писателю на площади М. Горького.

До 4 апреля можно посетить выставку «Голос своей эпохи», которая проходит в Белом зале областной библиотеки имени Ленина.

А в областной детской библиотеки имени Мавриной сегодня пройдет первый международный детский Горьковский диктант, в котором примут участие дети из более 300 школ России, в том числе из республик ДНР и ЛНР, а также учащиеся из Аргентины, Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. Мероприятие пройдет в двух форматах: онлайн и офлайн.

В модельной библиотеке имени Горького состоится литературный батл «Читай Горьковское!». Сегодня можно посетить спектакль «На дне» в здании нижегородского академического театра драмы имени М. Горького.

Нейросеть Midjourney создала образы малых городов Нижегородской области

Нейросеть Midjourney создала образы малых городов Нижегородской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру