Социальные участковые появятся в Нижегородской области и это совсем не возрождение ДНД

Социальные участковые появятся в Нижегородской области и это совсем не возрождение ДНД
Фото: МК в Нижнем Новгороде"

О запуске проекта в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Богородске, Дзержинске и Кстово объявлено 22 марта. Социальными участковыми станут самые активные земляки, каждый из которых будет курировать определенную часть города. Новый общественный институт должен стать не помощником правоохранительных органов, как известные в советское время добровольные народные дружины, но прежде всего оказывать помощь гражданам в решении их проблем. Социальные участковые должны стать связующим звеном между населением и властью.

"Мы хотели бы, чтобы у людей была возможность сформулировать свою просьбу, проблему, идею, желание напрямую через своего представителя", — объяснил губернатор Глеб Никитин.

Социальные участковые должны будут лично познакомиться с жителями подведомственной части города, изучать нужды и предложения горожан, чтобы доносить их до соответствующих органов власти, а кроме этого информировать граждан об их правах по получению социальной помощи, решению коммунальных проблем, событиях в культурной, спортивной, общественной жизни города и т.д. Важнейшей задачей станет также оказание помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Как отметил Глеб Никитин, начинание является уникальным и реализуется исключительно в Нижегородской области, прецедентов и аналогов в других регионах нет. Подготовку к участию в проекте начали 1500 активных жителей пяти городов, а при получении положительных результатов проект будет распространен на всю область.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру