Главный приоритет – безопасность

Главный приоритет – безопасность
Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть-Верхняя Волга»

Каждый раз, когда читаешь, что охрана жизни и здоровья работников на крупном предприятии - главный закон, сразу возникает вопрос: если это так, почему про безопасность до сих пор говорят в актуальном ключе?  

Логичный ответ - потому что безопасность — это своего рода уровень спокойствия работника, и, как следствие, отличные результаты его работы и всей организации в целом. Комфортные условия труда нужно постоянно поддерживать. Проверять и поддерживать, снова и снова. Безопасность - не стена, один раз построив, расслабляться нельзя. Отсюда и негласное правило – «никогда не успокаиваться и постоянно следить за уровнем безопасности на предприятии».

Крупнейшей трубопроводной компании «Транснефть» в этом году исполняется 30 лет. На протяжении трёх десятилетий главным приоритетом работы всех подразделений этого гиганта является безопасность. Одно из них - «Транснефть-Верхняя Волга», базирующее в столице Приволжья, в этом отношении делает даже больше чем необходимо. В организации справедливо считают, что культура безопасности должна существовать не только на бумаге в нормативных актах и отчётах, не только на стендах и плакатах в цехах, но и в головах сотрудников - как часть обыкновенной культуры человека.

Это и есть системный подход. Проверять, контролировать и знать, что любой сотрудник от специалиста нефтеперекачивающей станции до начальника районного нефтепроводного управления понимает - безопасность не абстракция. Это каждый конкретный человек и укоренившийся на его подкорке принцип - если я безопасно делаю свою работу, значит я поддерживаю безопасность всей своей компании.

Условия труда в «Верхней Волге» улучшаются системно и ежегодно, - не заметить это сложно. Это то, что работник видит и воспринимает в первую очередь. Специалист по охране труда - который постоянно учится и развивается, повышает свои компетенции - ещё один пример грамотного подхода в обеспечении безопасности на предприятии. И пример для сотрудников.

Ещё один важный момент для культуры безопасности - неформальный подход к проверке этих знаний. Конкурс по охране труда тоже не бумажная процедура. «Профилактика травматизма и профессиональной заболеваемости» – согласитесь, фраза звучит невзрачно, но на деле это конкурсы в лучшем, творческом понимании этого слова. На них сотрудники могут не просто компетенции свои проверить, но и творчески себя проявить.

Тот же посыл в конкурсах детского рисунка - чтобы сотрудники и детям своим рассказали и показали - почему папам и мамам на предприятии работать безопасно и спокойно. Он и называется соответственно «Мои родители в безопасности». В данном случае - это в буквальном и переносном смысле так. А семейное участие в конкурсе - это уже шаг по территории крепкой корпоративной культуры, в которой культура безопасности – один из основных элементов.

О масштабах вам скажет цифра – более 250 детей ежегодно вместе с родителями - деятельные участники конкурсов по безопасности. Впрочем, ладно «профессиональные конкурсы», они всё же жёстко привязаны к техническим регламентам. А фотоконкурсы? Конкурсы стихов? Попробуйте зарифмовать своё представление о безопасности, если это не так? У вас просто не получится. А у нефтепроводчиков это получается интересно и весело. Именно поэтому многоуровневый подход работает лучше всего – не только документы и законы, но и снова люди и их личное отношение и заинтересованность.

Допустим, скажете вы, но где результаты? Как оценить всё, что проводится и организовывается и понять масштабы и уровень? Простой пример: за прошедший год в «Верхней Волге» не было ни одного случая производственного травматизма. Кстати, в предыдущие годы тоже. Кроме того, предприятие – ежегодный призер и победитель федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». За какие заслуги? За всё, о чем мы говорили выше. Культура безопасности, неформальный подход к формальным мероприятиям, живое внимание к человеку и его спокойствию. Это и есть социальная ответственность, которая оценивается сегодня очень высоко.

Если смотреть практически, проверки и учения тоже укрепляют культуру безопасности. Они позволяют понимать актуальный уровень подготовки сотрудников компании. Двести плановых учебно-тренировочных занятий на производственных объектах предприятия за год. Взаимодействие с главными управлениями МЧС во всех регионах присутствия предприятия. Если мы говорим о безопасности, то подобное успешное сотрудничество - один из ключевых показателей её уровня.

Следующий уровень, о котором нужно сказать отдельно - забота о сотрудниках. Это не только улучшение условий труда, обучение и повышение компетентности специалистов. Прямая забота - это плановые медосмотры (более десяти за год), профилактика энцефалита и гриппа: вакцинацию прошли более 2 тысяч работников. Результаты этой работы выразились в победе предприятия на конкурсе социальной эффективности в номинации: «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».

Сложные слова, понятные в основном специалистам по охране труда, должны быть понятны любому сотруднику компании. Тогда безопасность не будет чем-то, что нужно все время догонять, а станет органичной частью жизни каждого работника. О культуре безопасности говорят много и давно, но далеко не везде с ней знакомы так хорошо, как в «Транснефти».

Автор статьи: Роман Голотвин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру