Жуткие кадры разрушенного Луганска привез нижегородский журналист МК из зоны СВО

Жуткие кадры разрушенного Луганска привез нижегородский журналист МК из зоны СВО
Фото: "МК в Нижнем Новгороде"

В феврале 2023 года журналист «МК в Нижнем Новгороде» Сергей Константинов посетил зону проведения специальной военной операции. Целью поездки была доставка гуманитарного груза жителям новых российских регионов и оказание поддержки российским вооруженным силам. Во время следования гуманитарной колонны Сергей Константинов сделал фотографии, которые демонстрируют агрессию киевского режима к мирному населению.

Фоторепортаж: «Страшные кадры мирной жизни Луганска глазами нижегородского журналиста МК».

Ещё в поезде из Нижнего Новгорода до Москвы начали накатывать противоречивые чувства – с одной стороны, мне, как журналисту, было очень интересно посетить зону проведения СВО. Своими глазами увидеть, что там происходит, поговорить с местными жителями, жизням которых каждый день угрожали ВСУ, с людьми, которые выходили из дома за продуктами, понимая, что могут попасть под артиллерийский огонь украинского режима. С другой стороны, разумеется, было страшно и боязно за собственную жизнь. Поэтому своим родственникам даже не стал сообщать о предстоящей командировке, чтобы их не волновать.

Организаторами сбора и доставки гуманитарного груза оказались люди из разных сфер деятельности - начиная от обычного водителя и заканчивая батюшкой Русской православной церкви отцом Дионисием, благотворительные организации Санкт-Петербурга и Москвы. Участие в отправке колонны принял и гражданин Армении Александр Хачикян,предоставивший 20 печек-буржуек для российских бойцов. В пятый раз участвует в сборе и доставке гуманитарного груза на территорию новых регионов и бывший заместитель губернатора Ленинградской области Михаил Москвин.

«Фоторепортаж из зоны СВО: Кадры доставки гуманитарного груза».

Местом сбора участников гуманитарного конвоя стала Москва. Здесь мы в группе во главе с отцом Дионисием поучаствовали в молебне на территории «Храма Великомученика и Победоносца Георгия в Ендове, Подворье Спасо-Преображенского ставропигиального Соловецкого мужского монастыря в Москве». В храм привезли «Порт-Артурскую икону Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», которая отправилась с нами на территорию Луганской и Донецкой Народных Республик. В храме на себя обратил внимание один из наших сопровождающих, который приложился к иконе, а позже поставил свечку за здравие. Это был военнослужащий снайпер-разведчик из специального отряда особого назначения с позывным «Спартанец», который отвечал за нашу безопасность при проезде по территории зоны проведения СВО.

Перед выездом из столицы мы остановились за табаком, о котором просили бойцы-сослуживцы «Спартанца». В магазине продавец случайно услышал его разговор с товарищами, находящимся в зоне СВО. Поняв, что табак приобретается для российских военнослужащих, продавец, родом из Азербайджана, отдал его совершенно бесплатно, лишь попросив передать ребятам, что азербайджанцы, проживающие в России, искренне поддерживают их.

По прибытии на территорию новых российских регионов нужно было обязательно пройти блокпост, который ранее был пограничным постом между Россией и Украиной. Военнослужащие, несущие службу на блокпосте, детально досмотрели людей, автомобили и груз. Досмотру подверглась и машина сотрудников полиции.

После прохождения всех процедур мы проследовали в Луганскую народную республику. Первая встреча у нас была назначена в гостинице Луганска, где меня несколько удивила надпись на входе «мест совсем нет». Такие надписи свидетельствуют, что жизнь местных жителей налаживается – люди чувствуют, что находятся под защитой армии своей страны.

Видя лица людей, волнение спало и у меня. Человеческая психика настолько гибкая, что способна приспособиться к любым условиям жизни.

Завершив все дела в центре Луганска, наша группа занялась развозом гуманитарной помощи. Первым пунктом в нашем списке стал военный госпиталь, куда мы привезли различные медикаменты и медицинские изделия, рециркуляторы, стерильные операционные халаты с перчатками, теплые вещи и книги, которые могли бы скрасить время выздоровления раненых солдат. После в госпиталь занесли «Порт-Артурскую икону Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», привезенную нами из Москвы. Бойцы проявили желание причаститься и исповедоваться отцу Дионисию. В их глазах читалась надежда и вера, которая помогает бойцам преодолеть страхи боевых столкновений с врагом.

Фоторепортаж: «Порт-Артурскую икона Божией Матери» привезли в зону СВО из Москвы».

Далее проехали в один из детских садов ЛНР, где наши московские предприниматели Артур и Евгений передали 100 новых комплектов подушек и одеял для детей. Трудно даже представить, какой страх испытывают родители за своих маленьких детей, отпуская их в детский сад. Сами ребятишки занимались обычными детскими делами – играли, резвились, в группах был слышен смех. Единственное, что отличает их от наших детей не в зоне проведения СВО - местные дети прекрасно знают, как реагировать на звук воздушной тревоги.

На ночлег мы решили остановиться в бывшем доме для престарелых на территории небольшого городка. Здание после попадания в него снаряда было расселено. Мне рассказали, что в будущем из него планируют сделать дом культуры. Ночь оказалась довольно беспокойной - в 20 километрах от нас шли бои, а на улице был слышен вой собак и разрывы артиллерийских снарядов.

За ту ночь толком поспать так и не удалось – чувствовалась угроза. Нервозности добавил и «Спартанец», долгое время хранивший молчание. Его напряжение стало понятно, когда мне удалось его немного разговорить: «Серёг, место на ночлег плохое, может получиться так, что разбудят нас совсем недружелюбные к нам люди», - коротко объяснил «Спартанец».

Рано утром было принято решение вернуться в Луганский госпиталь. Нам повезло - буквально через 10 минут после нашего выезда из города произошел кратковременный прорыв ВСУ. Опыт и предчувствие «Спартанца» не подвело.

Через день я вернулся в Нижегородскую область. Чувство безопасности еще пару дней ко мне не возвращалось. Сказалась та ночевка – еще долго я всматривался в проезжающие мимо машины и прислушивался к звукам на улице. Вся поездка в целом оставила сильное впечатление. Поговорив с нашими военнослужащими, защищающими нашу Родину, с местными жителями новых регионов России, живущими более 8 лет в состоянии страха за себя и своих детей, получилось прочувствовать, насколько верным было решение о проведении СВО и взятие под защиту этих территорий. Сейчас мы все переживаем непростой период в истории нашей Страны, поэтому очень важно сплотиться и оказывать посильную поддержку нашим военнослужащим и жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Фото: "МК в Нижнем Новгороде"

Фоторепортаж из зоны СВО: Кадры доставки гуманитарного груза

Фоторепортаж из зоны СВО: Кадры доставки гуманитарного груза

Смотрите фотогалерею по теме

Страшные кадры мирной жизни Луганска глазами нижегородского журналиста МК

Страшные кадры мирной жизни Луганска глазами нижегородского журналиста МК

Смотрите фотогалерею по теме

«Порт-Артурскую икону Божией Матери» привезли в зону СВО из Москвы

«Порт-Артурскую икону Божией Матери» привезли в зону СВО из Москвы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру