Подковерная борьба за миграционный бизнес в России

Подковерная борьба за миграционный бизнес в России
pixabay

Мы все давно привыкли к борьбе, порой нечестной, в разных отраслях бизнеса. В СМИ регулярны всплывают неприятные эпизоды биографии известных предпринимателей. Как правило, в новостных лентах фигурируют застройщики, промышленника и производственники. Оказывается, что в миграционной сфере также существуют конфликты интересов частного бизнеса, информационные «вбросы», совершаемые в попытках очернить потенциального конкурента и прибрать «лакомый кусок».

История вопроса

Одним из ключевых требований для получения гражданства Российской Федерации является знание русского языка. Услуги по обучению и аттестации оказывают частные, муниципальные и государственные организации, сотрудничающие с паспортно-визовой службой МВД России. Граждане иностранных государств, приезжающие в нашу страну на заработки и стремящиеся получить российский паспорт, обращаются в эти организации для прохождения обучения и получения заветного аттестата. Разумеется, оказываемые услуги имеют стоимость, из которой и формируется прибыль организаций. Учитывая тот факт, что по состоянию на 2019 год (более актуальные данные не обнародованы – прим.ред.) в России проживало 11 640 559 иммигрантов, или 8 % населения страны, можно только представить обороты компаний, обучающих и аттестующих мигрантов на знание русского языка.

Акт первый. Информационный «наезд» на примере Нижегородской области

На территории Нижегородской области МБОО «Приволжский миграционный центр» оказывает юридическую, социологическую, образовательную и благотворительную помощь мигрантам, беженцам, переселенцам, прибывающим на территорию Нижегородской области из стран СНГ. За 22-летнюю историю существования центра к нему у правоохранительных и надзорных органов не возникало претензий. С 2011 г. по настоящее время организация не обращалась и не получала иностранные гранты. ЧОУ ДО «Нижегродский образовательный центр» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц с 16.09.2015 г. Организация занимается подготовкой к проведению экзаменов на знание русского языка для получения патента мигрантам из ближних стран СНГ для работы. До 2020 организация подготавливала только региональные экзамены, с 2020 года заключен договор с РУДН о предоставлении площадки для проведения экзаменов. Самостоятельно организация таких услуг не оказывает, самостоятельно экзамены не проводит. В 2020 году на одном сайте в сети «Интернет», публикующий анонимные отзывы о работодателях, появились резко негативные отзывы о «Приволжском миграционном центре» и «Нижегродском образовательном центре». Из этических соображений мы не будем цитировать эти отзывы, так как они содержат в себе оскорбления сотрудников центров. По эмоциональному окрасу отзывов можно сделать вывод о личной неприязни к МБОО «Приволжский миграционный центр» и ЧОУ ДО «Нижегродский образовательный центр», либо коммерческой заинтересованности в «очернении» их.

Обращение в правоохранительные органы по факту распространения отзывов результата не принесло. Владелец сайта с российским доменом оказался зарегистрированным на территории Содружества Багамы.

В конце 2021 года – середине 2022 года ситуация повторилась, но в несоизмеримом масштабе – в телеграм-каналах и Интернете распространили недостоверную информацию о получении МБОО «Приволжский миграционный центр», ЧОУ ДО «Нижегродский образовательный центр» британского финансирования. Примечательно, что Телеграм принципиально не сотрудничает с отечественными правоохранительными органами и судами, а сайт не имеет регистрационных данных.

Следует отметить, что Минюст НО ежегодно проводит проверки всех частных некоммерческих организаций на предмет соответствия действующему законодательству хозяйственной деятельности, в том числе анализируется бухгалтерская документация. Более того, в целях проверки доводов анонимной жалобы неустановленного лица Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому Федеральному округу Н.А. Альхимович обращался в Минюст НО. В ходе проверки Минюстом НО было установлено, что отсутствует какое-либо сотрудничество и финансирование организаций иностранными субъектами. 

В ходе журналистского расследования было выявлено отсутствие какой-либо аффилированности между ЧОУ ДО «Нижегродский образовательный центр» и ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Министерства внутренних дел Российской Федерации. Взаимодействие данных организаций ограничивается наличием отношений по аренде помещения и не более того.

Результаты проверки, которыми располагает редакция «МК в Нижнем Новгороде», подтвердили, что деятельность центров законна и зарубежного финансирования не выявлено.

Акт второй. Обращение депутата Государственной Думы России

Но публикации в Телеграм и анонимном сайте принесли свои плоды. Депутат Государственной Думы России Андрей Луговой направил официальное обращение Генеральному прокурору Российской Федерации с просьбой провести проверку в отношении МБОО «Приволжский миграционный центр», ЧОУ ДО «Нижегродский образовательный центр» на основании распространенной информации. В основу обращения положена, почти дословно, публикация анонимного телеграм-канала и сайта. К сожалению, практика доказывает эффективность подобных информационных «вбросов», на которые реагируют даже депутаты Государственной Думы.

Бенефициары

Возможными бенефициарами (заказчиками, интересантами – прим.ред.) информационных «атак» на «Приволжский миграционный центр» и «Нижегродский образовательный центр» называют собственников конкурирующей организации, которая за вознаграждение выдает аттестаты о знании русского языка мигрантам без соответствующего обучения и сдачи экзаменов.

«Помимо отсутствия комиссии лицо, проводящее экзамен не имеет высшего образования по направлению подготовки «Филология» или «Лингвистика», «История», «Юриспруденция» и не получало дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в области методики преподавания русского языка как иностранного и (или) текстологии (не реже одного раза в 3 года), и (или) не имеет документально подтвержденный опыт организации и проведения тестового контроля знаний и экзамена не менее одного года.», - отмечается в обращении Центров в правоохранительные органы.

Постскриптум

За 2022 год полномочия паспортно-визового сервиса (ПВС) МВД России, созданного для повышения качества миграционных услуг, значительно расширились. После открытия подразделений предприятия в Таджикистане и Узбекистане, Правительство России внесло в Госдуму законопроект о реорганизации миграционного учёта, предполагающий передачу ПВС целого комплекса функций по оформлению и выдаче документов иностранным гражданам.   

Нововведения связывают с инициативой министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева по укреплению доверия к миграционному управлению.

Благодаря новеллам в сфере миграционного законодательства и при участии (ПВС) МВД России права и законные интересы лиц с иностранным элементом становятся более защищенными. Мигранты, беженцы, переселенцы, прибывшие на территорию Нижегородской области при обращении в (ПВС) МВД России могут получить полный спектр необходимых им услуг для легализации своего положения. В связи с изложенным исключается целое «сомнительное» звено в цепочке получения необходимых документов, а именно отсутствует необходимость в обращении к «частникам» и «посредникам», минимизируется коррупционная составляющая и искореняется фальсификация документов. Как следствие возбуждается меньшее количество дел об административных правонарушениях, влекущих выдворение иностранных граждан.

Возможно, именно вмешательство законодательной ветви власти позволит урегулировать рынок описанных в нашем материале услуг и не допустить разрастания «креатива» коммерсантов, увидевших в этой сфере «лакомый кусок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру