Нижегородские «кулибины»

Нижегородские «кулибины»
Фото: Global Look Press

Нижегородские «кулибины»

В Балахнинском районе Нижегородской области – на родине Козьмы Минина, уже 8 год работает и развивается уникальное для России предприятие, специализирующееся на утилизации дымогарных газов и производстве из них пищевой углекислоты и сухого льда. Продукцию Технопарка Реал-Инвест большинство россиян с периодичной регулярностью употребляет в составе газированной воды, пива, обедая в самолете при длительных перелетах.

Технология улавливания дымогарных газов и их последующей переработкой в пищевую продукцию отмечена множеством наград и премий, из последних: победа в конкурсе «GreenTech» Фонда Сколково и премия Национального экологического фонда имени В.И. Вернадского.

«МК в Нижнем Новгороде» встретился с исполнительным директором предприятия Романом Сергеевичем Цыбиным, чтобы узнать, как для них сложился 2022 год и введенные санкции, недружественными по отношению к России странами.

«Работу нашей установки по улавливанию дымогарных газов проще всего сравнить с бытовым пылесосом, но это большое упрощение. Мы забираем дымогарный газ с точки его выхлопа и передаем на установку по переработке, в ней углекислый газ вступает в химическую реакцию, очищается от примесей и переходит в жидкую фазу. На выходе мы получаем пищевую углекислоту, а в атмосферу выбрасывается чистый азот и кислород – естественные компоненты воздуха, которым мы дышим.В нашей технологии, разработанной совместно с Нижегородским политехническим университетом, мы изначально нацеливались на полностью отечественные компоненты, чтобы не зависеть от западных поставщиков. В установке 90% — это отечественные компоненты, но 10% решений на российском рынке, либо не представлены вовсе, либо не в состоянии конкурировать с западными аналогами по стоимости, эффективности и габаритам. В частности, мы говорим о компрессорах и катализаторах. До февраля 2022 года у нас были налажены партнерские отношения с немецким производителем. С введением санкций все контакты немецкая сторона с нами оборвала в одностороннем порядке. Нам даже отказались возвращать аванс за оборудование – 80 000 евро.». – рассказал Роман Сергеевич.

Выжили под санкциями

«В марте и апреле 2022 года было отчаяние – импортному оборудованию требуется регулярное техническое обслуживание, запасные части. Мы начали активно искать поставщиков в странах, независимых от политики США и Евросоюза. Наладили контакты с промышленниками Индии, Китая и представителями арабских стран. Замену импортным катализаторам разрабатываем сами с российскими партнерами. С компрессорами всё сложнее – разработать аналог в разумные сжатые сроки просто невозможно. Решение нашлось путем «параллельного импорта». Там невероятно сложная логистика – оборудование пересечет границы, как минимум, 5 стран. Заказ сделали, сейчас ждём поставки. Главное, что под санкциями мы сумели сохранить все рабочие места и заработные платы.», – заявил Роман Сергеевич.

Свои же соотечественники оказались «эффективнее» западных санкций

Для производства предприятия ключевым сырьём является природный газ, на котором работают газопоршневые установки – для производства электроэнергии, и дающие продукт для производства пищевой углекислоты и сухого льда – дымогарный газ. Если с западными санкциями ситуация понятна, то действия соотечественников – российских компаний-монополистов, вызывают у всего коллектива нижегородского предприятия неприятие и осуждение.

«Мы подали в ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»заявку на увеличение объема поставляемого на наше предприятие природного газа. По технологии требуется строительство участка надземного газопровода, протяженностью 86 метров. В 2015 году мы строили основный газопровод, протяженностью 5,5 километров за 37 миллионов рублей, то есть примерно 1 метр нам обошелся в 6 700 рублей. Понятно, что цена за метр будет в 2022 году отличной от 2015 года. Знаете сколько с нас запросилагазораспределяющая организация за 86 метров нового газопровода? Я бы сам не поверил, если бы не увидел официальный ответ – 29 миллионов рублей. В перерасчете на 1 метр это 337 тысяч рублей. За 7 лет стоимость метра выросла в 50 раз! Понять это невозможно. Наш случай не единичен – одному предприятию на Бору (городской округ в Нижегородской области – прим. ред.) в 2021 году озвучили стоимость технических условий за присоединение к газу в 600 тысяч рублей, в 2022 году эта стоимость возросла до 1,2 миллиона рублей! Субъекты малого предпринимательства и так не в состоянии конкурировать в государственными компаниями, и вынуждены каждый раз искать новые рынки и технологии, пока туда не добрались государственные корпорации, а с такой политикой отечественных компаний-монополистов никаких западных санкций не надо, чтобы подорвать экономику частного бизнеса.», - подвел итог исполнительный директор нижегородского предприятия Роман Сергеевич Цыбин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру