Нижегородская Госавтоинспекция подводит итоги уходящего 2022 года

Нижегородская Госавтоинспекция подводит итоги уходящего 2022 года
Госавтоинспекция

Подводя итоги 2022 года, Госавтоинспекция Нижегородской области отмечает положительную динамику по всем показателям аварийности.

Так, в текущем году проводимые сотрудниками Госавтоинспекции профилактические мероприятия позволили сократить общее количество дорожно-транспортных происшествий на территории региона на 237 случаев (с 4221 до 3984), число погибших в них также сократилось на 88 человек (с 361 до 273) и раненых на 281 (с 5359 до 5078). 

Как известно, особую опасность на дороге представляют водители в состоянии опьянения. Предпринимаемые Госавтоинспекцией меры по выявлению данных участников дорожного движения дают свои результаты – удалось снизить количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения на 33 случая (с 440 до 407), число погибших и раненых в них также сократилось на 36 человек (с 95 до 59).  

Несмотря на достигнутые результаты, в Госавтоинспекции уверены, что только комплексный подход к проблеме пьянства за рулем может принести результат. Все чаще участники дорожного движения и просто не равнодушные граждане, увидевшие на дороге нетрезвого водителя, сообщают об этом в полицию. В этом году на телефон «112» поступило более 2,5 тысячи таких сообщений, из которых более 500 были подтверждены (водители были задержаны). Достижение согласия в вопросе поощрения граждан, сообщающих о нетрезвых водителях – значительный шаг, предпринятый в уходящем году.

Не смотря на проводимую Госавтоинспекцией работу, вопрос детского дорожно-транспортного травматизма остается острым. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних остается на уровне прошлого года (500). В данных происшествиях погибло 12 детей, что превышает показатель прошлого года (10). Количество раненых несовершеннолетних на сегодняшний день удается сдержать по сравнению с показателем прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру