Генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин рассказал об итогах 2022 года

Генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин рассказал об итогах 2022 года
Михаил Першин

Михаил Першин, генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово», депутат Законодательного собрания Нижегородской области, подвёл итоги 2022 года.

«Главное событие года, конечно, специальная военная операция. Мы переживаем решающий момент в истории страны. СВО сказалась на всех нас: люди больше сплотились, острее чувствуют себя общностью с едиными ценностями – это заметно даже по тональности разговоров в цехах. «Вторым фронтом» внутри страны сейчас стал реальный сектор экономики. От того, сможем ли мы быстро импортозаместить ряд позиций в критически важных отраслях, создать технологический суверенитет, построить более эффективную систему подготовки научно-технических кадров, теперь зависит многое.

Главное политическое событие Нижегородской области – создание регионального совета. По сути, это новый формат управления регионом, который позволит принимать решения оперативнее и сделает региональные программы более «приземленными», то есть приближенными к реалиям районов, потому что разрабатывать их будут вместе с отраслевыми экспертами и главами муниципалитетов. Сейчас, когда реагировать на вызовы надо максимально быстро, это особенно важно.

Главное экономическое событие – принятие на 2023 год бюджета развития. Несмотря на трудности, в главном финансовом документе заложены нацеленные на развитие региона проекты: метро, обновление электротранспорта, школ, больниц, новые инвестпроекты в промышленности.

Хочу отметить создание стратегии развития кадрового потенциала Нижегородской области. Это событие почему-то прошло почти незаметно для СМИ, но его значение нельзя преуменьшать. Промышленный, динамично развивающийся регион не может без долгосрочной стратегии развития человеческого потенциала. Впервые такая программа была разработана и принята в 2022 году. Уверен, в нее еще будут вноситься поправки, но база создана.

Для завода «Красное Сормово», да и для меня лично, главным событием стал спуск на воду первого в России краболова-процессора проекта КСП01 «Вайгач». До сих пор такие суда в нашей стране не строились. «Вайгач» станет одним из первых краболовов, с которых начнется создание современного рыбопромыслового флота России. До старта госпрограммы «квоты под киль» 90% судов на промысле были старше 20 лет, а почти 40% - старше 30-ти. Современный флот должен стать более безопасным, комфортным для рыбаков и изменить экономику промысла благодаря автоматизации многих процессов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру