Почему важно подводить итоги года

Почему важно подводить итоги года
Pixabay

«МК в Нижнем Новгороде» запускает серию материалов-интервью об итогах уходящего года. В первом материале, открывающем нашу рубрику, спикером выступила психолог Марина Козлова, мастер нейротрансформинга, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Марина рассказала почему важно подводить итоги года.

«Для многих людей Новый год символизируется с обнулением и стартом следующего этапа в жизни. Чтобы успешно начать новое и достичь желаемого, важно грамотно проанализировать пройденный путь. Подведение личных итогов года помогает определить, что явилось главной победой, какие шаги были ошибочными, какие навыки освоены, что сделали впервые, чему научились, что потеряли, что нового узнали о себе, какими были ваши отношения с окружающими, к чему испытываете чувство благодарности, и так далее.  

Подобного рода рефлексия становится фундаментом для актуализации (переосмысления) целей и желаний, отделения важного от второстепенного, а также признания своих достижений и провалов. Последнее особенно ценно тем, что присваивая собственный опыт, человек становится целостным, многогранным и опирающимся на себя.», - рассказала Марина Козлова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру