Как получить выплату от государства в результате аварии на объектах электроэнергетики

Как получить выплату от государства в результате аварии на объектах электроэнергетики
pixabay

В конце ноября 2022 года около 120 тыс. жителей Нижегородской области остались без электричества. В результате обледенения во многих районах области произошли обрывы проводов и обрушение опор линий электропередач. Особенно пострадали жители г.о.г. Арзамас, г.о.г. Бор, а также Богородского, Вачского, Воротынского, Дальнеконстантиновского, Краснооктябрьского, Кстовского, Лысковского, Павловского, Пильнинского, Сергачского, Сеченовского, Сосновского районов.

Указом Губернатора Нижегородской области от 24 ноября 2022 г. № 246 в данных муниципальных образованиях был введен режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на то, что режим ЧС был снят Указом Губернатора Нижегородской области от 7 декабря 2022 г. № 262, лица, чье имущество либо жизнь и здоровье пострадали в результате чрезвычайной ситуации природной характера, имеют право на получение единовременного пособия, предусмотренного региональным законодательством.

Редакция «МК в Нижнем Новгороде» обратилась у Управляющему партнеру юридической компании «Войнов, Маслов и партнеры» Александру Маслову для комментария по вопросу назначения пособия.

«Материальную помощь можно получить путем подачи соответствующего заявления на Портале государственных услуг Российской Федерации https://www.gosuslugi.ru.

В разделе «Пособия, пенсии, льготы» есть подраздел, посвященной материальной поддержке жителям Нижегородской области. В нем предусмотрено 4 вида выплат:

  1. Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  2. Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  3. Назначение выплаты единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вред здоровью.
  4. Назначение выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В рассматриваемом случае граждане, проживающие в муниципальных образованиях (районах), на территории которых было введен режим чрезвычайной ситуации, имеют право на получение второго вида выплаты.

Так, факт нарушения условий жизнедеятельности устанавливается исходя из следующих критериев:

  • Невозможность проживания заявителя в жилых помещениях (местах проживания);
  • Невозможность осуществления транспортного сообщения между территорией проживания заявителя и иными территориями, где условия жизнедеятельности не были нарушены;
  • Нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия заявителя.

Считаем, что наличие такого факта, как невозможность проживания пострадавших граждан в жилых помещениях при отсутствии электроснабжения в течение нескольких суток, является неоспоримым фактом нарушения условий их обычной жизнедеятельности.

Подать заявление для получения выплаты можно в течение 1 месяца со дня регистрации ЧС, т.е. до 24 декабря 2022 года.

Размер выплаты при ЧС регионального и межмуниципального характера устанавливается Постановлением Правительства Нижегородской области от 29 июня 2022 года № 476 «О создании и использовании резерва финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Нижегородской области» и составляет 10 тыс. рублей.», - рассказал Александр Маслов.

Для получения выплаты необходимо следовать следующей инструкции:

  1. В мобильном приложении или на сайте «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru) выбрать в разделе «Пособия, пенсии, льготы» подраздел, посвященный материальной поддержке жителям Нижегородской области. Можно также в поисковую строку написать запрос «Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
  2. В открывшейся форме указать адрес Вашего места жительства - жилого помещения (квартиры, частного дома), расположенного в муниципальном образовании, на территории которого был введен режим чрезвычайной ситуации.
  3. На странице выбора уполномоченного органа выбрать территориальный орган муниципального образования, в котором расположено Ваше место жительства. Важно отправлять заявление именно в территориальный уполномоченный орган муниципального образования (района), на территории которого был введен режим чрезвычайной ситуации!

Встречаются ситуации, когда в личном кабинете заявителю пришел ответ о том, что рассмотрение заявления приостановлено до предоставления списков пострадавших в ГКУ НО «Управление социальной защиты населения». Данный ответ не означает, что заявителю отказали в предоставлении выплаты; заявление все еще находится на рассмотрении, но поскольку пострадавших несколько тысяч человек, специалисты местных отделов социальной защиты не успевают внести все данные в списки пострадавших, вследствие чего возникают задержки в рассмотрении заявлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру