На ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» представили лучшие практики в системе публичной власти и примеры региональных кадровых стратегий

В Нижнем Новгороде завершился второй день всероссийского ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ», посвященный сотрудничеству государства и бизнеса. Прошло две пленарные сессии «Развитие государственного управления: лучшие практики в системе публичной власти» и «Человеческий капитал страны — основа устойчивости», состоялось подписание 3 соглашений.

На ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» представили лучшие практики в системе публичной власти и примеры региональных кадровых стратегий
Фото: "МК в Нижнем Новгороде"

Одной из ключевых сессий второго дня Форума стало пленарное заседание «Человеческий капитал страны — основа устойчивости». Эксперты обсудили стратегии кадрового обеспечения и подготовки капитализации человеческого потенциала с фокусом на технологические компетенции.

Помощник президента Максим Орешкин отметил большое вклад Нижегородской области в повестку устойчивого развития: «Каждый раз, приезжая в Нижегородскую область, ты чему-то учишься. Потому что коллеги здесь работают, делают правильные вещи. Хотел бы поблагодарить Глеба Сергеевича Никитина за то, что нас здесь всех собрал».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что по результатам экспертных сессий в регионе была создана первая в России кадровая agile-стратегия, а также поделился примерами реализуемых в регионе проектов. Отдельно губернатор выделил проект ГосСтарт, нацеленный на привлечение молодых специалистов на госслужбу, который реализуется уже более полутора лет и скоро будет тиражирован на федеральный уровень. Еще один важный проект ОКА (областное кадровое агентство) возник в результате запроса от промышленных предприятий и ИТ-компаний по дефициту кадров. В результате за полгода агентство обработало 2700 заявок и трудоустроило 350 человек. ИТ-кампус, построенный по мировым стандартам, будет запущен к 2025 году и будет включать в себя образовательные площади нового IT-факультета на базе ННГУ им. Лобачевского на 7 000 студентов. Инвестиции в проект составляют 30 млрд рублей.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что цели нацпроектов совпадают с целями устойчивого развития и задача каждого региона применить эту платформу с учетом особенностей региона на своем уровне. Также губернатор рассказал о проектах кадровой политики в регионе. В 2021 году открылся центр развития талантов и трансформации управления при губернаторе Самарской области. Центр работает с местными сообществами, предприятиями и конкретными людьми. Уже вовлечены десятки тысяч человек. Регион делает акцент на переходе от массовых образовательных программ к индивидуальной траектории развития таланта.

Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева отметила важность командной работы: «Хочу подчеркнуть важность управленческой команды. Когда вы говорите на одном языке, у вас одна цель, вы знаете, куда идти, и в чем состоит роль каждого внутри команды, то это, конечно, уже 90% успеха».

Также во второй день Форума состоялось подписание 3 соглашений: между Правительством Нижегородской области, НИУ ВШЭ и Корпоративным университетом Правительства Нижегородской области в присутствии Помощника президента Максима Орешкина, между Правительством Нижегородской области и Правительством Липецкой области, а также между Сбером и Корпорацией развития Нижегородской области.

На пленарном заседании «Развитие государственного управления: лучшие практики в системе публичной власти» эксперты обсудили один из самых актуальных вопросов: повышение качества государственного управления. Участники отметили важность синхронизации разных уровней управления — федерального, регионального и муниципального, а также затронули вопрос улучшения системы обратной связи с жителями, представителями бизнеса и лидерами общественного мнения. Эксперты определили, что главная цель — вовлечь всех граждан в процессы и инструменты реализации публичной власти.

Другие сессии второго дня форума были посвящены зеленому строительству и ГЧП, национальному стандарту ESG, устойчивому развитию сельского хозяйства, энергетике и технологиям нового времени, а также роли государства в ESG-трансформации предприятий. Особое внимание уделено теме трудоустройства лиц пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы ESG-форума – КУПНО и компания «ОМГ». Мероприятие проходит при поддержке Правительства Нижегородской области. Стратегический партнер – ПАО «ЛУКОЙЛ». Генеральный партнер – Сбер. Генеральный экологический партнер – ППК «Российский экологический оператор». Официальные партнёры – Группа «Т Плюс», «Газпром нефть». Партнер - ПАО «Россети».

В Нижегородской области 2 декабря завершился второй этап всероссийского ESG-Форума "СО.ЗНАНИЕ" 2022.

В Нижегородской области 2 декабря завершился второй этап всероссийского ESG-Форума "СО.ЗНАНИЕ" 2022.

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру