В Нижнем Новгороде завершилась реставрация усадьбы Гусевых

В Нижнем Новгороде завершилась реставрация усадьбы Гусевых
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исторический дом усадьбу Гусевых, расположенный на улице Славянской 4 а, отреставрировали в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

С 2015 года здание пустовало и разрушалось. Научно-проектную документацию по сохранению ОКН разработала организация «Велес-НН». В мае 2021 года между правительством Нижегородской области и ООО «Специализированный застройщик «ННДК «Мещера» было заключено соглашение о сохранении объекта культурного наследия. 30 ноября текущего состоялась приемка отреставрированного памятника. Согласно соглашению, гарантийный срок на выполненные работы составляет 5 лет.

В историческом доме были отреставрированы и сохранены подлинные деревянные конструкции здания, которые относятся к 1910-м годам. Появилась новая деревянная обшивка наружных стен строения, выполнено частичное протезирование венцов сруба, сохранены массивные колоды оконных проемов. Также выполнены гидроизоляция фундамента, вычинка кирпичной кладки цоколя. Покрытие крыши и стропильную систему пришлось заменить, так как к началу реставрационных работ крыша здания находилась в аварийном состоянии.

Внутри объекта восстановлены две угловые печи, а также круглая печь конструкции Унтермарка. Печи выполняют декоративную роль и в теплоснабжении не участвуют. В некоторых помещениях сохранено и тщательно отреставрировано напольное покрытие в виде широких массивных досок. Восстановлена центральная деревянная лестница с фигурными балясинами ограждения и профилированным поручнем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру