Саратовский «Дом Прощаний» экспроприировали у «опального» чиновника

Саратовский «Дом Прощаний» экспроприировали у «опального» чиновника
Олег Шелягов

"МК в Нижнем Новгороде" продолжает публиковать авторскую колонку Олега Шелягова.

«Мы часто говорим и пишем об огромном недофинансировании ритуальной инфраструктуры практически во всех уголках нашей необъятной Родины - почти нет цивилизованных домов прощаний, очень мало крематориев ( а эта услуга становится всё более и более востребована в России), "залы выдачи" в моргах, чаще всего, в ужасном состоянии, далеко не все кладбища убраны и ухожены, как в Москве. И причины в различных регионах очень схожие - муниципалитеты не хотят тратить на Это деньги из своих весьма скудных бюджетов, их профильные МУПы чаще всего убыточны ( хотя всё руководство ездит на "Лексусах" и "Мерседесах") и даже не ставят себя планы по инвестициям, Минздрав, иногда кажется, вообще не знает, что "морг" - этот его подведомственная территория ( там свои законы и правила, часто отличающиеся от обще российских), для бизнеса - все законы об инвестициях в эту отрасль не совсем "прозрачны", не до конца прописаны - много рисков.. (хотя, надо признать, что на фоне Ковида в стране появилось много проектов строительства крематориев разной степени готовности и проработки! - но на 90℅ это частная инициатива и бизнес, а не социальный проект Города)

Но не делать — не значит, не хотеть! И Это особенно касается нашей Власти на местах!

И пример всем главам муниципалитетов, как можно получить "шикарный" муниципальный ритуальный объект показывает Саратов!

Там заработал весьма достойный Дом Прощаний - уже проходили панихиды некоторых известных саратовцев с участием сотен людей. (хотя "злые языки" говорят, что по документам он так и не был введён в эксплуатацию)

И "вдруг" Областной Арбитражный суд выносит решение по иску региональной прокуратуры и мэрии Саратова о признании недействительным договора купли-продажи на земельный участок, где возведена эта постройка, и её сносе как самовольной.

На самом деле ничего удивительного в Таком решении — это нормально, когда надзорный орган разбирается по чьей-то жалобе в "природе" возникновения того или иного договора.

Но это был не конец!)

В процессе разбирательства администрация Саратова заявила дополнительное требование - не только вернуть ей участок, но и признать за ней право на ритуальный объект! И суд лишает компанию не только земли, но и изымает построенный Дом Прощаний!

Вот такая вот "экспроприация"!) И чуть позже (когда информационная волна спадёт) можно отчитаться "где надо" и перед избирателями, что в городе усилиями "власти" появился такой достойный и нужный социальный объект!)

При этом про всю остальное "ритуальное хозяйство" Города можно писать и говорить долго и с увлечение.

Короткий пример - традиционно прибыльный МУСПП "Ритуал" в Саратове стал убыточным... И такой "финансовый кризис" случился прямо на росте смертности от коронавируса. Похоже, не справились с поток заказчиков.

На этом можно было бы и закончить короткий рассказ про успешную инвестиционную деятельность в одном из крупнейших городов России, но...

Коллеги принесли "слух" с места событий, что Дом Прощаний, через каких-то лиц принадлежал "опальному" прокурорскому работнику (вроде бы сейчас под судом и следствием). И всё происходящее — это инициатива местной прокуратуры против своего бывшего коллеги, а Город удачно "подсуетился")

Так получается, что в Саратове ритуальная отрасль под......?

Но всё это, кроме решения суда, не проверенная информация и домыслы участников процесса с места. И Такие "домыслы" есть в любом регионе и городе России.

Грустно и точка!»

Больше материалов в авторском телеграм-канале Олега Шелягова (для перехода нажмите на имя) - изнанка похоронного бизнеса в России, откровение и интересные мнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру