Открытие станции метро «Сормовское» решит транспортные проблемы

При этом власти города уверили, что ее строительство не повлечет новых

Проектировщики ищут место для станции метро «Сормовская». Новая станция Сормовско-Мещерской линии метрополитена по планам должна быть открыта в 2026 году. Одним из основных моментов для жителей района на время строительства метро является сохранение комфортного движения транспорта по Сормовскому шоссе и улице Коминтерна. Также важно не затронуть движение по трамвайным путям. Поэтому сейчас власти города всерьез взялись за поиск идеального места.

При этом власти города уверили, что ее строительство не повлечет новых
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

Нижегородский метрополитен состоит из двух линий – Автозаводской и Сормовско-Мещерской. Метро — один из самых востребованных видов общественного транспорта в городе. Он не только удобный, но и экономный. Так, например, до конца года в общественном транспорте Нижегородской области, в том числе и в метро, при оплате проезда картой «Мир», загруженной в смартфон, можно экономить по 8 рублей с каждой поездки. Предложение распространяется также на оплату проезда на канатной дороге, в автобусах, трамваях и троллейбусах, оборудованных терминалами для бесконтактной оплаты. Отметим, на сегодняшний день в Нижегородской области выдано более 2,5 млн карт национальной платежной системы.

Чтобы воспользоваться предложением, карту предварительно нужно загрузить в смартфон на базе Android в один из мобильных платежных сервисов - Mir Pay или Samsung Pay. При этом телефон должен поддерживать NFC-функцию.

«Более 4,5 миллионов рублей сэкономили пассажиры общественного транспорта в Нижегородской области в сентябре, оплачивая проезд картами «Мир» в смартфоне. Мы отмечаем, что этот способ оплаты набирает все большую популярность – число платежей телефоном за месяц выросло почти в 2 раза», - отметила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

На данный момент в городе ведутся работы по продлению Автозаводской линии метро. В будущем планируется продлить метро и в Сормовском направлении. Сейчас строители и чиновники ищут оптимальное место для будущей станции метрополитена в Сормове. Согласно информации, специалистам поставили задачу не допустить возникновения пробок на автомобильных дорогах во время строительства станции. Линию будут вести таким образом, чтобы не пересечь основные транспортные развязки. Среди них — улица Коминтерна, Сормовское шоссе, а также трамвайные пути. Чиновники добавили, что после строительства метро Сормово будет развиваться в плане доступности маршрутов и последующего строительства подземки.

По прогнозам Минтранса, развитие Сормовско-Мещерской линии нижегородского метро от «Буревестника» обеспечит транспортным обслуживанием не менее 160 тысяч человек. Ожидаемый пассажиропоток составит около 7,3 млн человек в год.

"Разрабатывать документацию по новой станции будет институт "Моспроект-3". Это та же самая организация, которая сейчас проектирует "Сенную" и "Площадь Свободы". Контракт планируется заключить до конца этого года. Сейчас согласовывается цена проведения работ", - написал глава города Юрий Шалабаев в своем Telegram-канале.

Отметим, новые станции в Нижнем Новгороде не открывались с 2018 года. Последней стала «Стрелка», заработавшая к чемпионату мира по футболу. Теперь же планируется ввод в эксплуатацию сразу же четырех. К концу 2025 года Автозаводскую ветку в нагорной части города продолжат станции «Площадь Свободы» и «Сенная», а годом позже на Сормовско-Мещерской линии откроются «Варя» и «Сормовская». Ожидается, что новое строительство станет мощным импульсом к развитию прилегающих территорий.

Напомним, Нижегородский метрополитен был открыт 20 ноября 1985 года и состоял из шести станций. Сейчас действует 15 станций. Длина линий составляет около 22 километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру