Подробности оформления кредитных каникул для мобилизованных нижегородцев рассказали в Центробанке РФ

Подробности оформления кредитных каникул для мобилизованных нижегородцев рассказали в Центробанке РФ
Кредитные каникулы

Центробанк РФ создал памятку для мобилизованных нижегородцев о том, как правильно оформить кредитные каникулы. Согласно закону, участники СВО и члены их семей имеют право на приостановление платежей по кредитам на весь срок службы плюс 30 дней. Для оформления документов необходимо обратиться в банк или к другому кредитору, например, по телефону или электронной почте. Если есть возможность, то лучше сразу предоставить документы об участии в СВО.

Кредитные каникулы позволяют не вносить платежи по кредиту, на время их действия. В случае просрочки, неустойку, штрафы и пени заморозят, т.е. расти они не будут.

После окончания кредитных каникул сумма ежемесячных платежей останется прежней.

По потребительским кредитам количество платежей увеличится – это зависит от срока самих каникул. Во время каникул проценты, по-прежнему, будут начисляться, но по льготной ставке- 2/3 от среднерыночной. По ипотеке переплаты быть не должно.

Пропущенные платежи просто переносятся в конец срока кредита. Банк не сможет продать машину, квартиру или другой предмет залога. В том числе приостанавливается исполнительное производство, если оно было начато.

Если участник СВО погиб, скончался от ран, либо получил инвалидность 1-й группы, то его кредиты, а также кредиты членов его семьи будут списаны.

Ранее мы писали: "Мобилизация в Нижегородской области: новости, разъяснения, хронология".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру