Арзамас преобразуется за 15 миллиардов

Арзамас преобразуется за 15 миллиардов
Ярослав Гунин

Общая стоимость проектов по развитию Арзамаса составит 15 млрд рублей. За тем, как изменяется город, отправился смотреть и корреспондент «МК в Нижнем Новгороде».

Если в Нижнем Новгороде к раскопкам и ремонту все уже привыкли, то в Арзамасе это вызывает по меньшей мере настороженность. Такого ремонта в городе, наверное, не было ни разу. В настоящее время в Арзамасе реализуется 9 масштабных проектов. Среди них – реставрация Воскресенского и Спасо-Преображенского соборов, здания Арзамасского музыкального колледжа, строительство Центра культурного развития и Южного обхода города, реконструкция Соборной площади и прилегающих улиц, а также ул. Карла Маркса, благоустройство Ленинского садика.

- В рамках 800-летия Нижнего Новгорода была проделана большая работа, направленная в том числе на рост численности туристов. Следующий  шаг – создание дополнительной точки притяжения гостей в регион. Арзамас – единственное в Нижегородской области историческое поселение федерального значения. 

Свыше 3,5 млрд рублей из федерального бюджета  выделят на реконструкцию участка дороги «Владимир – Муром – Арзамас».

Один из крупных проектов – реконструкция Соборной площади и прилегающих улиц. Ранее Михаил Мишустин принял решение о федеральном финансировании.

В настоящее время реализуется первая очередь благоустройства Соборной площади и соседних улиц. В текущем году планируется выполнить работы по укладке брусчатки, озеленение, установить малые архитектурные формы. На эти цели выделено более 230 млн рублей.

Отметим, что в Арзамасе за 2019–2021 годы реализовано 10 мероприятий общей суммой более 650 млн рублей, среди них – реставрация дома Белянинова, благоустройство сквера Листьева, Дендрария, парка культуры и отдыха им. Гайдара, площади 1 Мая, капитальный ремонт зданий железнодорожных вокзалов.

Так, за Воскресенским собором вместо пустыря создается благоустроенная смотровая площадка с открывающейся панорамой на заливные луга и поселок Выездное. Улица Гостиный ряд будет представлять собой зону отдыха с расширенной пешеходной частью и доступной средой для маломобильных групп населения. 

Всего же в рамках развития кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» планируется реализовать свыше 110 мероприятий на общую сумму более 30 млрд рублей. На сегодняшний день  выполнено 55 мероприятий, в активной форме находится 31 проект.

Арзамас преобразуется за 15 миллиардов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру