Дайджест на 28 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня

Дайджест на 28 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня
Андрей Якимов

В течении суток в регионе ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха утром 7–12°С, днем 19–24°С, по ощущениям 15–17°С.

Ветер северный 5−10 м/с. Атмосферное давление 751-753 мм рт. ст. Уровень распространения пыльцы березы и злаковых трав до 1–2 балла из 5. Индекс метеочувствительности, геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Памятные даты

Сегодня отмечают именины: Григорий, Михаил, Модест, Фёдор.

28 июня ежегодно отмечается День карусельной лошадки. Уверены, что этот аттракцион знаком каждому с детства и является одним из самых любимых.

Интересно, что Днем Рождением карусели считается 25 июля 1871 года, когда William Schneider (Уильям Шнайдер) получил на нее патент.

Почему именно лошадки? Есть версия, что все началось в XVIII веке, когда французские инженеры начали строить аттракцион – вращающуюся платформу, с установленными на ней деревянными лошадьми, сидя на которых посетители должны были снимать копьём кольца со столбов или поражать установленные по кругу мишени. Идея была в пародии на показательные выступления всадников. А одну из таких механических каруселей привез в Россию Петр I.

День в истории

В это день в 1946 года на Горьковском автозаводе (носившем тогда имя В.М. Молотова) собрали первую партию 5-местных легковых автомобилей ГАЗ-М-20 «Победа» с 50-сильным 4-цилиндровым двигателем. Модель эта стала первым советским автомобилем с несущим кузовом и первым в мире серийным автомобилем с кузовом бескрылой конфигурации.

Автомобиль выпускался с 1946 по 1958 год, а всего до 31 мая 1958 года было выпущено 241 497 машин, включая 14 222 кабриолетов и 37 492 такси. Отметим, что для своего времени «Победа» отличалась великолепной отделкой и оборудованием.

Кстати

На ПМЭФ-2022 глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о возможном возрождении брендов «Волга» и «Победа» и на выпуск автомобилей под этими названиями. При этом, «Волга» вполне может стать электромобилем.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал понять, что для завода в Нижнем Новгороде возобновление сборки легковых автомобилей было бы знаковым событием. Он заметил, что для большинства нижегородцев автомобили «Волга» и «Победа» – важная часть истории, в том числе и личной. По утверждению губернатора, в его гараже есть модели ГАЗ-21 и ГАЗ-3102, за руль которых он периодически садится.

События в городе

С 28 июня по 7 июля в районе дома №51 на Большой Покровской (кинотеатр «Октябрь») в Нижнем Новгороде будет работать ярмарка одежды, обуви и текстиля.

Будут представлены мужская и женская одежда, а также оригинальные изделия от российских дизайнеров и предприятий. Время работы площадки 10:00–19:00 в будни дни, в выходные 11:00–19:00.

Народный календарь

О погоде судили по следующим приметам: если погода сегодня плохая – завтра будет тепло; если увидел солнечные лучи в луже – грядет туман; солнце отдает красными бликами – это удачное время для рыбалки; перистые облака плывут с запада – к затяжной непогоде; облака на закате жёлтого цвета — завтра ожидаются осадки.

Если в ночь на 28 июня приснился страшный, пугающий, негативный сон, нельзя никому рассказывать о нём до захода солнца, иначе сновидение может осуществиться в реальности. Если сон приснился хороший, то он может сбыться в течение 24 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру