В Курмыше планируется разместить музей в главном доме усадьбы купца Некрасова

В Курмыше планируется разместить музей в главном доме усадьбы купца Некрасова
https://t.me/glebnikitin_nn

В ходе рабочей поездки в Пильнинский и Воротынский районы губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил два старинных поселения - Курмыш и Васильсурск.

Курмышу в текущем году исполняется 650 лет. Это третье по возрасту поселение на территории региона (после Городца и Нижнего Новгорода). Некогда это село было уездным городом Симбирской губернии. Но времена меняются. Сейчас это даже не райцентр. Однако период процветания оставил после себя немало интересных архитектурных памятников.

"Есть энтузиасты, которые вкладывают свои время и силы в сохранение наследия, - написал губернатор в своем Телеграм-канале. - Продуктивно пообщались с президентом благотворительного фонда Святого Праведного Алексия Бортсурманского Александриной Вигилянской". 

Проект фонда «Курмыш: вернуть нельзя потерять» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. У исторических зданий Курмыша в рамках этого проекта устанавливаются информационные таблички. Запланировано и создание краеведческого музея. И в этом помощь губернатора очень нужна.

" Считаю правильным в перспективе разместить музей в главном доме усадьбы купца Некрасова, который сейчас не используется, - рассказал глава региона. - Поручил выделить субсидию на то, чтобы начали приводить объект в порядок".

Также губернатор распорядился обеспечить ремонт кровли на еще одно историческом здании - в нем располагается пильнинский дом-интернат.

Глава региона пообещал помочь дому культуры "с развитием и обновлением материальной базы", а самому селу - с ремонтом дорог на ул. Мостовой и Красноармейской, освещением на ул. Мартьянова.

"Важно, чтобы юбилей дал импульс развития древнему Курмышу на много лет вперед. Село обязательно стоит посетить, чтобы лучше узнать историю Нижегородской земли", - порекомендовал Глеб Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру