Сенаторы Совета Федерации посетили нижегородские объекты, включенные в нацпроект «Экология»

Сенаторы Совета Федерации посетили нижегородские объекты, включенные в нацпроект «Экология»
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Завершился визит делегации депутатов Совета Федерации Федерального Собрания РФ во главе с председателем Комитета по АПП и природопользованию Алексеем Майоровым Депутаты ознакомились с объектами, которые реализуются в Нижегородской области по нацпроекту «Экология».

 Сперва они осмотрели место, где раньше располагалась самая крупная в Европе свалка ТБО - Игумновский полигон. Только теперь там нет свалки. Ее ликвидацию полностью завершили еще в 2020 году. А в 2021-м полон и шламонакопитель «Белое море» исключили из госреестра объектов накопленного экологического вреда .

На "Черной дыре" работы еще подолжаются. 

   «За Нижегородской областью долгие годы тянулся шлейф экологически неблагоприятного региона. То, что регион активно сейчас вкладывается в решение экологических проблем, важно для его развития в целом. Улучшение экологической обстановки показывает, что область выходит на новые рубежи», - прокомментировала замзаведующего кафедрой аналитической химии по научной работе МГУ, профессор Ирина Веселова.

Депутатам показали также крупнейший в России современный полигон ТБО МАГ-1. Мусоросортировочный комплекс этого предприятия может сортировать до 470 тыс. тонн отходов в год. Из общей кучи выбираются бумага, картон, металл, пластик и т. д. Эффективность комплекса составляет около до 30%. 

 Мминистр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров рассказал, что региональное правительство заручилось поддержкой Министерства природных ресурсов РФ о выделении финансирования (досрочно) на три свалки:  две - в Нижнем Новгороде,  одна - в Володарске. Благодаря этому работы по их ликвидации можно будет начать уже в 2023 году, а не годом позднее. 

Аналогичная договоренность достигнута по вопросу выделения средств на расчистку речки Борзовки.

"Для нас это очень важно. Уже есть разработанный проект и проведена экспертиза. Пока средства не выделены и объект не включен в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Но, надеюсь, наше предложение будет рассмотрено положительно, и уже в этом году мы сможем приступить к расчистке реки Борзовки», - пояснил Д. Егоров. 

Депутатам Совфедерации показали также объекты берегоукрепления левого берега Оки. Алексей Майоров пояснил, что «у правительства Нижегородской области есть проектно-сметная документация по берегоукреплению Оки. Понятно, что необходимо сделать все, чтобы получить федеральную поддержку".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру