Нижегородский суд отказал в выплате компенсации мужу санитарки, умершей от COVID-19

Нижегородский суд отказал в компенсационной выплате мужу умершей от COVID-19 санитарки. Об этом юрист семьи сообщила губернатору Нижегородской области Глебу Никитину в социальной сети.

К губернатору обратилась женщина, которая рассказала, что в период пандемии Татьяна Пестова работала санитаркой в клинико-диагностической лаборатории ковид-госпиталя при больнице №33. В феврале 2021 года она умерла от коронавируса. Однако в положенной компенсации 2,7 млн. рублей вдовцу отказали. Сначала запрос отклонил ФСС, а потом суд.

Указом президента данная выплата была положена медицинским работникам, умершим от вирусного заболевания COVID-19. Мотивом для отказа денежной суммы стал тот факт, что санитарка якобы не контактировала напрямую с зараженными.

На обращение горожанки отреагировал губернатор. Он рассказал, что выплатами занимается ФСС на основании данных, предоставленных в медицинские учреждения, где работали умершие медицинские работники.

Юрист уточнила, что весь пакет документов работодатель оформил правильно, однако противоречие возникло при трактовании указа президента.

Глеб Никитин поручил провести повторную проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру