Дайджест на 25 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня

Дайджест на 25 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня
Андрей Якимов

Сегодня жителей области ожидает переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха утром 10–15°С, днем 24–29°С, по ощущениям 23–25°С.

Ветер северный 5−10 м/с. Атмосферное давление 750 мм рт. ст. Уровень распространения пыльцы березы и злаковых трав до 1–2 балла из 5. Индекс метеочувствительности 3 из 5, велика вероятность влияния погодных условий на самочувствие метеозависимых людей. Геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Памятные даты

Сегодня отмечают именины: Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Пётр, Степан, Тимофей, Юлиан.

Сегодня в России отмечают День дружбы и единения славян. Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают также во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии и представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек.

Начина я с 2019 года 25 июня в мире ежегодно отмечается праздник, который известен как День мореплавателя, или День моряка. По замыслу он затрагивает в первую очередь гражданских специалистов, моряков торгового флота, которые до недавнего времени, в отличие от своих военных коллег, не имели профессионального праздника, которых, по приблизительной оценке, насчитывается 1,5 миллионов человек.

События в городе

Сегодня в Нижнем Новгороде состоится третья федеральная акция дарения вещей «Зеленая суббота», в рамках которой жители региона смогут обменяться книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками. Акция по обмену и дарению пройдет в центральной районной библиотеке им. 1 мая в Сормовском районе (бульвар Юбилейный, д. 5) с 11:00 до 15:00.

Экологи отмечают, что, продлив жизнь всего одной тонны книг или настольных игр, можно спасти 10 деревьев, сэкономить 20 тысяч литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвратить выбросы 1700 кг углекислого газа.

Большой фестиваль в честь Дня молодежи пройдет 26 июня на площади Минина и Пожарского. С 9.00 до 22.00 участников будут ждать квесты, конкурсы, фотозоны, выступления лучших участников "Студенческой весны", команд КВН, артистов, музыкальных групп, диджеев. А вечером на главной сцене выступят - Мари Краймбрери, Going Deeper и Byor. Подробнее по ссылке.

Народный календарь

На Руси 25 июня отмечали день Петра Солнцеворота («Петров день», «Петр-капустник», «Капустник»). С этого дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи – длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», – говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета – самая жаркая пора.

О погоде судили по следующим приметам: во время дождя тучи белые — может пойти град; вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго; если на Петра Солнцеворота Солнце поворачивается на зиму, а лето – на жару.

Сон, который приснился в ночь на 25 июня, может быть интересен в трёх случаях. Во-первых, люди, которые страдают болезнями, могут увидеть реальную опасность, получить совет, предупреждение. Во-вторых, обратите внимание на такие сны, в которых вам явились умершие родственники – их слова и советы могут быть полезными. В-третьих, сны, во время которых вам сложно проснуться, могут быть серьёзным предупреждением или указанием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру