В Нижегородской области усилены меры по охране лесов от пожаров

В Нижегородской области усилены меры по охране лесов от пожаров
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Как сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, в связи с погодными условиями в нижегородских лесах действует пожароопасный сезон. Своевременно выявить очаги возгорания позволяет авиационная разведка.

По словам начальника региональной диспетчерской службы ГАУ НО «Нижегородский лесопожарный центр» регионального Минлесхоза Натальи Евстюниной, авиапатрулирование применяется при установлении 3-5 классов пожароопасности, когда вероятность возникновения лесных пожаров наиболее высока. В настоящее время в регионе введены 1-2, местами 3 и 4 классы. На прошлой неделе зафиксирован один лесной пожар.

Воздушное патрулирование ведется двумя самолетами. В этом году меры по охране лесов усилены, планируется совершить 600 лётных часов, это на 100 больше, чем в прошлом году.

В региональном Минлесхозе пояснили, что в последние годы удалось серьезно улучшить систему мониторинга и тушения пожаров: закупили новые лесопатрульные машины, обновили спецтехнику, усовершенствовали действующие лесопожарные станции.

Более 90% лесных пожаров в Нижегородской области удается потушить в течение первых суток. Это стало возможным благодаря развитию системы мониторинга. Применяются камеры видеонаблюдения, квадрокоптеры и авиационные средства, они помогают локально и более оперативно оценивать обстановку в лесах.

Минлесхоз напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу. При обнаружении возгораний необходимо позвонить по номеру телефона: 8(800) 100-94-00 или 8(831) 430-01-23.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру