Социальная поддержка детей-сирот будет увеличена в Нижегородской области

Социальная поддержка детей-сирот будет увеличена в Нижегородской области
Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

На заседании комитета по ЖКХ и ТЭК Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты обсудили инициативу фракции «Единая Россия» о внесении изменений в областной закон «О мерах соцподдержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Предлагается усилить соцподдержку детей-сирот, предоставляя компенсации тем, кто имеет в собственности жилье или доли в нем (вне зависимости от их регистрации по месту жительства). Компенсировать намерены 100% платы за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД и коммунальные услуги (в части приходящейся на детей-сирот доли оплаты).

Председатель комитета ЗСНО Владимир Беспалов пояснил, что иногда у детей-сирот, живущий в спецучреждениях, имеется собственность в жилых помещениях. Они не могут оплачивать ЖКУ. Из-за этого копятся долги.

"Инициатива фракции «Единой России» направлена на исключение данного негативного фактора, чтобы дети-сироты могли начать жизнь "с чистого листа", - прокомментировал он.

Если изменения будут приняты, закон начнет действовать с 1 января 2023 года. Он коснется 263 детей-сирот. Новая компенсация потребует выделения почти 5 млн рублей из областного бюджета ежегодно.

"Считаю этот шаг необходимым инструментом в системной работе по поддержке социально незащищенных категорий граждан", - отметила председатель комитета ЗСНО по соцвопросам Наталья Смотракова.

Законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного Собрания 30 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру