Дайджест на 22 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня

Дайджест на 22 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня
Андрей Якимов

Облачная с прояснениями погода сохраняется в Нижегородской области, местами кратковременные дожди, днем по южной части региона умеренные дожди. Температура воздуха утром 9–14°С, днем 17–22°С, по ощущениям прохладнее 10–11°С.

Ветер северо-восточный 5−10 м/с. Атмосферное давление 734–740 мм рт. ст. Уровень распространения пыльцы березы и злаковых трав до 1–2 балла из 5. Индекс метеочувствительности, геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Кстати

Не смотря что прошло уже 20 дней лета, погода прохладная. Для сравнения в 2021 году в это же время днем воздух прогревался до 32, а в 2020 году днем были стабильные 20-21.

Памятные даты

Сегодня отмечают именины: Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Марианна, Мария, Марфа, Фёкла.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Тогда 81 год назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Армия и население нашей страны не были к этому готовы.

События в городе

По сообщению департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода 22 июня памятные мероприятия ко Дню памяти и скорби состоятся во всех районах города. Подробнее по ссылке.

С сегодняшнего дня из Нижнего Новгорода на Бор начнут ходить «Валдаи. Время в пути составит всего 20 минут, расписание будет зависеть от спроса.

Также 22 июня состоится горячая линия на тему ремонта магистралей общего пользования в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», которую проведут сотрудники нижегородского Департамента транспорта. Нижегородцы смогут обратиться к специалистам по номеру 275-89-89 с 10:00 до 12:00.

Народный календарь

В народе говорили так: вороны раскричались – будет дождь; на небе появились грозные тучи, но пчёлы не прячутся в ульи – осадков не будет; много муравьёв рядом с муравейником – к хорошей погоде; трясогузки дерутся – к дождю; дождь – к плохому урожаю; увидеть целующихся птиц – в скором времени вторая половинка встретится; гром с самого утра – непогода затянется надолго; ночью много звёзд – хороший урожай грибов осенью.

Сон, приснившийся в ночь на 22 июня, пустой и не имеет значения, но может отражать происходящее в вашей жизни, расскажет о ваших искренних переживаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру