Директор Института биологии и биомедицины ННГУ рассказала о борщевике

Чем опасно это растение и как с ним бороться?

Все больше и больше сельскохозяйственных земель захватывает борщевик Сосновского. Он вытесняет другие культуры и отвоевывает все больше и больше территорий. По разным оценкам, от 20 до 40 процентов сельскохозяйственных угодий в стране заняты борщевиком. Если так будет продолжаться и дальше, то европейская часть России в ближайшее десятилетие будет заражено опасным и агрессивным сорняком.

Чем опасно это растение и как с ним бороться?
Пресс-служба ННГУ

Чем опасен борщевик и как с ним бороться? Эти вопросы мы задали Марии Ведуновой, директору Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского:

- В 50-е годы ХХ века в СССР искали дешевый способ прокормить скот. Выбор пал на борщевик. Он неприхотлив, богат протеином и витаминами и достаточно быстро растет. Возделывать борщевик было гораздо дешевле, чем другие кормовые культуры. У него гигантские листья. Коровы поедали их с большим аппетитом. Однако молоко коров, которые им питались, оказалось горьким. Кроме того, выяснилось, что сок растения вызывает сильные ожоги. Это стало одной из причин отказа от выращивания борщевика в промышленных масштабах.

В первую очередь, опасен сок борщевика. В период цветения сорняка в соке образуются фуранокумарины. Это вещества, которые повышают чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. В ясные дни даже при соприкосновении люди получают сильные ожоги. Их можно получить и в пасмурную погоду. Как правило, образуются ожоги второй степени.

Очень опасно попадание сока растения в глаза. Это может закончится слепотой. Поэтому, трогать глаза или лицо обожжёнными руками нельзя. Даже если кажется, что все промыли и обработали, на руках могут остаться ядовитые вещества.

Если так случилось, что сок попал в глаза или область глаз, в лицо, необходимо максимально быстро обратиться за помощью к врачу. Потому что ожог слизистых – это серьезная проблема, с которой лучше бороться на самом начальном этапе.

Аэрозоль сока борщевика и его пыльца в высокой концентрации могут вызвать отек верхних дыхательных путей, а также верхних частей пищевода.

Чаще других от борщевика страдают дети. Им нравится играть в высоких зарослях инопланетного сорняка. Они делают из стеблей дудочки и мечи.

- Как правильно обрабатывать такие ожоги?

– Если на кожу попал сок растения, необходимо максимально быстро промыть участок большим количеством воды. Это единственно быстро доступный способ, который есть всегда. Если испачкали одежду, то её необходимо максимально быстро снять.

Пораженные участки кожи не нужно обеззараживать. В первые дни после ожога не следует обрабатывать ожоги перекисью, йодом или зеленкой, они могут усугубить химический ожог. Если площадь поражения соком небольшая, ожог несильный и все промыто, то можно нанести заживляющие мази, пенки. В каждой семье есть свой способ борьбы с ожогами – мазь «Бепантен», «Спасатель» или что-то другое.

Если сок борщевика вызвал ожог большой площади, то следует сразу обратиться к врачу. Если ожогами покрыто больше 80 процентов тела, летальный исход практически неизбежен.

- Какие методы эффективны в борьбе с борщевиком?

- Бороться с борщевиком можно и нужно. Он не плесень, это растение, и избавиться от него можно. Чаще всего его пытаются скашивать или выжигать. Но это не так эффективно, как обработка гербицидами. Сейчас есть избирательные гербициды, уничтожающие только борщевик. Однако приобрести их не так-то просто.

Но остается самый дешевый и простой способ – выкапывать сорняк. Борщевик – это корневищное растение с мощной стержневой корневой системой. Оптимально выкопать само корневище, его основную часть. Да, у растения есть способность к регенерации, но она не настолько огромная. Главное правило при работе с сорняком – закрывайте тело, надевайте перчатки, одежду с длинными руками и брюки, ноги должны быть тоже закрыты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру