Дайджест на 20 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня

Дайджест на 20 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня
Андрей Якимов

Синоптики сообщают, что эта неделя в нашем регионе может стать дождливой и ветряной. Теплую погоду, но, в основном, без солнца стоит ожидать только к выходным.

Сегодня же в Нижегородской области облачно с прояснениями, вероятны кратковременные дожди. Температура воздуха утром 10–15°С, днем 19–24°С, по ощущениям 15–17°С.

Ветер северо-западный 6−11 м/с. Атмосферное давление 739–742 мм рт. ст. Уровень распространения пыльцы березы и злаковых трав до 1 балл из 5. Индекс метеочувствительности, геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Памятные даты

Сегодня отмечают именины: Богдан, Борис, Валерия, Василий, Зинаида, Иван, Карелия, Лукьян, Мария, Степан, Тарас, Фёдор.

В мире сегодня отмечают Всемирный день беженцев, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 (Резолюция № 55/76). Как сказано в резолюции, решение принято по согласованию с Организацией Африканского единства (ОАЕ), так как ранее в этот день, начиная с 1969 года, отмечался Международный день африканских беженцев (В 2002 году ОАЕ была заменена Африканским союзом). Права беженцев определяются в конвенции о статусе беженцев, принятой в 1951 году.

Еще 20 июня, ежегодно, отмечается «Всемирный день защиты слонов в зоопарках» как международный день было предложено защитниками прав животных из организации «В защиту животных». Этот день призван обратить внимание мировой общественности на права слонов, содержащихся в зоопарках, и ставящий перед собой конечной целью, освободить всех этих величественных животных из неволи.

В российском Военно-Морском Флоте отмечается День специалиста минно-торпедной службы ВМФ. Его чтят как памятный день первого успешного применения минного оружия русским флотом.

День в истории

Хотелось бы сегодня отметить важное и интересное событие, касающееся не только Нижнего Новгорода, но и страны в целом. 20 июня 1881 года в Нижнем Новгороде заработала первая в России линия гражданской телефонной связи длиной 1547 метров.

Она соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества «Дружина». На пристани были установлены 4 аппарата системы «Сименс» и 2 таких же у директоров-распорядителей.

В 1885 году в Нижнем Новгороде оборудовали и первую городскую телефонную станцию (ГТС) на 50 номеров. Спустя 10 лет была установлена вторая телефонная станция на 200 абонентов.

К началу 20 века емкость городской телефонной сети насчитывала 444 номера. Ручное обслуживание абонентов телефонистками было ликвидировано только в 1929 году. Тогда на ГТС установили 4 коммутатора по 450 номеров каждый и ввели в строй 1,8 тыс. новых телефонных номеров. В 1935 году вступила в строй новая АТС, обеспечившая уже 6 тысяч горожан.

События в городе

По сообщению департаменте по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией (26 июня) в Нижнем Новгороде с 20 по 26 июня пройдет комплекс мероприятий. Основная цель мероприятий - привлечь внимание граждан к проблемам наркомании и  наркопреступности,  повысить  уровень  доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков, а также сформировать у подростков и молодежи антинаркотическое мировоззрения.

Народный календарь

В народе считалось, что если 20 июня гремит гром, несколько дней будет ненастно; если дым костра стелется по земле и ест глаза, а угли тлеют ярко – погода переменится, придет ненастье; пчелы оседают на стенах улья – к жаркой погоде; если утром нет росы на траве – будет дождь; если в жару голуби прячутся – скоро дождь будет; красные блестящие молнии в грозу – к скорой буре; воробьи в пыли ямки роют – к дождю; если голуби на крыше в стайки собрались и грудками на восток повернулись, то жди с той стороны дождя; а если пауки свои сети расширяют день будет погожий.

Сон, увиденный в ночь на 20 июня, обычно оказывается вещим. Но сбыться он может в ближайшие дни или даже месяцы. Вообще, сны этого дня отражают главные планы и мечты сновидца, особенное значение в этот день имеют видения отражающие конфликты или борьбу. Если же увиденное ночью было спокойным, то сновидцу в будущем удастся легко повернуть события и обстоятельства в свою пользу. Энергичный, насыщенный сон свидетельствует о том, что сновидец крайне деятелен и полон сил. Важны сновидения, в которых спящий выступает в качестве руководителя или лидера. Символы, присутствующие во сне отражают грядущие изменения в карьере или личной жизни, а еще они могут предсказать поступление приятных известий и решение старых проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру