Дайджест на 19 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня

Дайджест на 19 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня
Андрей Якимов

В регионе сегодня облачно с прояснениями, днем в большинстве районов кратковременные дожди. Температура воздуха ночью 9–14°С, днем 19–24°С, по ощущениям 17–19°С.

Ветер юго-западный 5−10 м/с. Атмосферное давление 745-747 мм рт. ст. Уровень распространения пыльцы злаковых трав до 2–3 балла из 5. Индекс метеочувствительности, геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Памятные даты

Сегодня отмечают именины: Виссарион, Георгий, Илларион, Лукьян, Сусана, Фёкла.

По инициативе ООН 19 июня в мире отмечается Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта.

19 июня 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/69/293, учреждающую Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта, чтобы повышать уровень осведомленности о необходимости положить конец сексуальному насилию, связанному с конфликтом, чтить жертв сексуального насилия и переживших его повсюду в мире и воздавать должное всем тем, кто отважно посвятил жизнь борьбе за искоренение этих преступлений или потерял жизнь в этой борьбе.

Дата была выбрана в честь принятия 19 июня 2008 года резолюции Совета Безопасности 1820 (2008), в которой Совет осудил сексуальное насилие в качестве тактики ведения войны и препятствия на пути миростроительства.

Так же сегодня отмечается неофициальный праздник Международный день прогулки (или День неспешной прогулки).

В последние годы, когда все мы стали проводить слишком много времени за компьютером, планшетом или телефоном, праздник кажется особенно актуальным. Поэтому берите детей, или, если их еще нет, друзей, или всех сразу, и отправляйтесь гулять пешком по городу или парку. Главное – провести как можно больше времени на свежем воздухе!

События в городе

Вечером 19 июня, в рамках XIV фестиваль «Поют актёры драматических театров России», нижегородцы смогут увидеть выступления участников на концерте «Голоса Мельпомены» на Театральной площади. 

Народный календарь

В народе говорили: резко похолодало — скоро погода к лучшему изменится; пчёлы в больших количествах роятся на цветущих растениях — день будет тёплым и ясным; громко стрекочут кузнечики — к хорошей погоде; пчёлы в поля летят с раннего утра — к солнечному дню; перепел кричит — к дождю.

Считалось, что сны, которые приснятся 19 июня, имеют особое значение. Увидеть роды – к долгой жизни, призывать Бога – к радости, есть кислое – к плохому настроению, прислуживать кому-либо – к клевете против вас, раны на теле близких – к новым родственникам, лакомиться сладким – к лести в ваш адрес, есть горькое блюдо – к разочарованию в семейной жизни, увидеть себя в платье не по размеру – вас выживут с работы или службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру