Дайджест на 18 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня

Дайджест на 18 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня
Андрей Якимов

В Нижегородской области сохраняется переменная облачность, днем в большинстве районов кратковременные дожди. Температура воздуха утром 9–14°С, днем 18–23°С, по ощущениям 16–20°С.

Ветер западный 4−9 м/с. Атмосферное давление 746 мм рт. ст. Уровень распространения пыльцы злаковых трав низкий. Велика вероятность влияния погодных условий на самочувствие метеозависимых людей: индекс метеочувствительности 3 из 5. Геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Памятные даты

Сегодня отмечают именины: Гавриил, Георгий, Гордей, Дмитрий, Игорь, Константин, Леонид, Марк, Пётр, Фёдор.

Сегодня в мире по инициативе ООН отмечают День устойчивой гастрономии, призванный обратить внимание на важность устойчивой гастрономии в жизни людей. Каждый народ и его культура вносят свой вклад в устойчивое развитие посредством культуры питания и гастрономии.

День в истории

Сегодня хотелось бы вспомнить несколько событий в истории, каждое из которых хоть немного, но связана с нашим городом.

18 июня в 1936 году умер Максим Горький, по официальному заключению от воспаления легких. Двумя годами раньше умер его сын Максим – с тем же диагнозом.

В этот день в 1937 году начался легендарный первый беспосадочный перелет по маршруту Москва - Северный полюс - США на самолете «АНТ-25». В экипаж входили Валерий Чкалов, Георгий Байдуков, Александр Беляков. 20 июня в 19 часов 30 минут по московскому времени экипаж АНТ-25 посадил самолет на военном аэродроме Баракс в пригороде Портленда в Ванкувере (штат Вашингтон, США). Топлива в баках практически не осталось. Протяжённость перелёта составила 9130 км, и продолжался он 63 часа 16 минут.

Американские СМИ еще долго расхваливали мужество советских летчиков, которые совершили столь опасный перелет. А президент страны Франклин Рузвельт принял и лично поздравил их в Овальном кабинете Белого дома.

В 1995 во время программы «Один на один» с Александром Любимовым, выходившей на Первого канала, Владимир Жириновский во время дебатов облил Бориса Немцова апельсиновым соком. Этот эпизод надолго запомнился публике, не привыкшей к столь вольному поведению на телевидении.

События в городе

Сегодня с 12:00 до 23:00 в Нижнем Новгороде на улице Рождественской пройдет Гастрономический фестиваль, участниками которого станут 11 заведений. В программе фестиваля анонсируют особое меню в заведениях-участниках, фудтраки, летние веранды и гриль бар. Также в течении гостей ожидают мастер-классы, лекции и экскурсии.

XIV фестиваль «Поют актёры драматических театров России» пройдет в Нижнем Новгороде с 18 по 20 июня. Более 100 участников съедутся из регионов России, в том числе из Дагестана и Северной Осетии. Приедет делегация из Белоруссии. Подробнее по ссылке.

Народный календарь

18 июня отмечается народно-христианский праздник — Дорофеев день (по-другому он называется «Дорофей»). На Руси считалось, что с этого дня начинаются самые короткие ночи в году — «воробьиные». Также в этот день расцветает сон-трава, или прострел. В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь.

Существовала даже поговорка: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий». Говорили, что счастье приходит во сне в виде красной девицы или доброго молодца, а беда оборачивается старухой с клюкой. Сны в эту ночь могут быть не очень хорошими. Чтобы они не сбылись, никому нельзя рассказывать об увиденном.

И, конечно же, о погоде:

  • если утром ощущается резкий запах травы, будет дождь;
  • обилие росы – к большому урожаю;
  • северный и северо-западный ветра предвещают ненастье и сырое лето; весь день облачно, а вечером солнце выглянуло ­– к продолжительному ненастью;
  • пауков много выползло — хорошую погоду предвещают;
  • трава и цветы усилили свой запах – перед дождём;пасмурно, но цветы лютика открыты — осадков не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру