В нижегородском парке Победы открылась выставка к 103-летию службы скорой помощи

Коллекция выставочных плакатов отражает работу службы как самой скорой помощи, так и развитие спецавтомобилей

Служба Скорой медицинской помощи России отмечает свой 103 день рождения. Дата весьма условная, специальные кареты, а позже и спецмашины и раньше приходили на помощь пострадавшим. В честь этого события в нижегородском парке Победы открылась выставка плакатов, посвященная годовщине создания в нашей стране службы скорой медицинской помощи, а также приуроченной ко Дню медицинского работника.

Коллекция выставочных плакатов отражает работу службы как самой скорой помощи, так и развитие спецавтомобилей
Ярослав Гунин

Коллекция выставочных плакатов отражает работу службы как самой скорой помощи, так и развитие спецавтомобилей в мирный, довоенный и послевоенный периоды, а также в современной России.

Первая санитарная карета была изобретена Сергеем Боткиным в 1883 году. Раньше больных возили на повозках, но во времена буйства холеры фельдшер и кучер жили не более недели с момента вызова. Карета предусматривала отдельный вход для больного. В Москве первые две кареты скорой помощи появились в апреле 1898 года, и существовали они при полицейских частях. Примечательно, что кареты были куплена на спонсорские средства купчихи Кузнецовой, она же финансировала на первых порах работу станции.

13 июня 1898 года в Москве случилась первая катастрофа, обслуженная скорой помощью. На Иерусалимском проезде, в доме Суровцева, упала строящаяся каменная стена. Пострадало девять человек. На вызов отправились обе кареты скорой помощи. В результате пять человек были госпитализированы. На первых порах кареты «скорой» были ориентированы на пьяных, которые лежали на улицах без чувств. Остальных же надлежало доставлять в приемный покой на извозчиках.

В 1899 году в Санкт-Петербурге открывается сразу станций скорой помощи. Каждая из них была оснащена двумя пароконными экипажами, четырьмя парами ручных носилок, и всем необходимым для оказания первой помощи. При каждой станции дежурило два санитара – врачи скорой помощи не полагались. В их задачу входила доставка пострадавших на улицах и площадях города в ближайшую больницу.

С 1908 года энтузиастами и добровольцами было учреждено Общество скорой медицинской помощи. Разумеется, на частные пожертвования. На протяжении нескольких лет Общество пыталось получить в свое распоряжение кареты из полицейского управления.

В 1912 году в Москве на частные пожертвования Обществом был приобретен первый санитарный автомобиль, и создана Долгоруковская станция скорой помощи. На станции стали работать врачи – члены Общества и студенты медицинского факультета. Помощь оказывалась в общественных местах и на улицах в радиусе Земляного вала и Кудринской площади.

С началом Первой мировой войны персонал и имущество станции были переданы военному ведомству, и функционировали в его составе.

В дни февральской революции 1917 года был создан отряд скорой помощи, из которого была вновь организована сама скорая помощь и медицинский транспорт.

- Современная молодежь должна знать, что Россия умеет делать технику и не все зависит от импорта. Я хотел показать современность и прошлое, сколько было создано моделей спецтехники для медиков. А их за все время было создано 60 моделей автомобилей и их разновидностей. За такой период это огромный технический прогресс. Не каждая мировая держава могла себе позволить такой обширный модельный ряд, - рассказал журналистам автор выставки Вячеслав Голубев.

Здесь же на открытии были представлены современные автомобили, на которых каждый день на вызовы выезжают работники скорой помощи.

- Выставка показывает важность службы скорой медицинской помощи для населения. Без нее пациенты просто не смогут добраться до стационара в сложных случаях, когда требуется коррекция состояния больного для дальнейшего оказания медицинской помощи, - рассказала заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода Татьяна Усова.

В настоящее время в Нижнем Новгороде в службе скорой медицинской помощи работает чуть менее 1,5 тысяч человек. Для абсолютного большинства медиков работа на скорой это призвание.

- Без этого тут делать нечего. Это тяжелая работа сутками. Это эмоциональное выгорание. Без призвания просто не справиться. Обычный терапевт приходит к пациентам с определенными заболеваниями, врач скорой помощи сталкивается со всем, включая смерть, - пояснила Татьяна Усова.

Руководитель нижегородского ОНФ Алексей Алехин рассказал, что его бабушка в годы война работала медицинской сестрой, чем его семья очень гордится

- Когда приходят сложные времена, все проясняется очень быстро, и мы понимаем кто что стоит. Когда только началась пандемия, все сразу поняли, что врачи гораздо более ценные люди, чем было принято до этого считать. Раньше это называли «медицинской услугой». А это не услуга – это спасение жизни, - отметил он.

Скорые помощи простояли в парке несколько часов и вновь отправились на подстанции на дежурство. Выходных у машин, как и у врачей практически не бывает в последние годы.

В Нижнем Новгороде открылась выставка к 103-летию скорой помощи

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру