Собственники ОКН смогут получить из бюджета Нижегородской области субсидию на сохранение объектов

Собственники ОКН смогут получить из бюджета Нижегородской области субсидию на сохранение объектов

Постановлением правительства Нижегородской области утвержден порядок предоставления субсидии на сохранение объектов культурного наследия (в том числе и выявленных). На получение помощи могут рассчитывать собственники ОКН физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые проводят работы, направленные на сохранение старинных домов.

В минувшем году, к 800-летию Нижнего Новгорода, в городе было отремонтировано ста объектов культурного наследия. Впервые Фонд капремонта получил из регионального бюджета субсидии  на капитальный ремонт многоквартирных ОКН. Фасады и крыши десяти домов были отремонтированы благодаря этой субсидии. 

На текущий год в бюджете Нижегородской области предусмотрено выделение субсидий на 35 млн рублей. Собственники могут рассчитывать на компенсацию 50-70% от произведенных затрат, в том числе - на научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы. Их выполнение должно быть подтверждено актом выполненных работ. Необходимо также предоставить договора о научном руководстве, техническом и авторском надзоре за ремонтом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру