Дайджест на 16 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня

Дайджест на 16 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня
Андрей Якимов

В ближайшие сутки жителей Нижегородской области ожидает переменная облачность. Местами небольшие кратковременные дожди. Температура воздуха утром 9–14°С, днем 19–24°С, по ощущениям 17–20°С.

Ветер юго-западный 5−10 м/с. Атмосферное давление 746 мм рт. ст. Уровень распространения пыльцы злаковых трав до 1–2 балла из 5. Индекс метеочувствительности – средний (сохраняется угорза влияния погодных условий на самочувствие метеозависимых людей), геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Памятные даты

Сегодня отмечают именины: Афанасий, Дмитрий, Лукьян, Павел, Юлиан.

В мире по инициативе ООН сегодня отмечают Международный день День защиты детей Африки (который призван обратить внимание политиков всех стран и мировой общественности на проблемы, с которыми сталкиваются дети в африканских странах) и Международный день денежных переводов (мероприятия в рамках этого Дня помогают обратить внимание на тот важнейший вклад, который мигранты вносят в улучшение жизни миллионов домашних хозяйств, общин, а также целых стран и регионов).

День в истории

16 июня 1963 года Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в космос, став первой в мире женщиной-космонавтом. Она стала шестым по счету советским космонавтом. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. Интересно, что из-за секретности, в день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полёте они узнали из новостей по радио.

События в городе

По информации Администрации г. Нижнего Новгорода сегодня в городских парках стартует новый сезон проекта «Кинотеатр под открытым небом». В 20:00 в парке Станкозавода начнется показ любимого всеми поколениями фильма «Офицеры». В общей сложности в парковых пространствах в течение лета планируется показать 20 фильмов.

Народный календарь

О погоде судили по следующим приметам: Вихрь долго держится – ближайшие дни будет ясная погода; на закате солнечные лучи отражаются на другой стороне неба — к перемене направления ветра; собака мало ест и плохо спит — к дождю; с утра туман стелется по воде — погода будет безоблачной.

Некоторые говорят, что сны, которые придут в эту ночь, будут вещими, другие утверждают, что сбудутся только плохие сны. Но, в любом случае, нельзя рассказывать свои сны на улице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру