Дайджест на 15 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня

Дайджест на 15 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня
Андрей Якимов

Сегодня в Нижегородской области облачно с прояснениями, днем в большинстве районов кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха в утренние часы 13–18°С, днем вполне летние 22–27°С, по ощущениям 18–22 °С.

Ветер южный 5−10 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Атмосферное давление 744 мм рт. ст. Уровень распространения пыльцы злаковых трав до 1–2 балла из 5. Индекс метеочувствительности средний 3 из 5, а это значит, что Велика вероятность влияния погодных условий на самочувствие метеозависимых людей. Геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Памятные даты

Сегодня отмечают именины: Дмитрий, Иван, Константин, Мария.

По инициативе ООН в мире сегодня отмечают Всемирный день ветра и Всемирный день распространения информации о злоупотреблении в отношении с пожилыми людьми.

В России отмечают День юннатского движения. Напомним, слово «юннат» – аббревиатура, появившаяся в советское время. Она состоит из двух слов: «юный» и «натуралист».

День в истории

Именно в это день в 1667 году состоялось первое в истории успешное переливание крови человеку: тогда профессор математики, философии и медицины Сорбонны Жан-Батист Дени перелил страдающему лихорадкой юноше 9 унций (около 250 кубических сантиметров) крови ягненка, после чего больной быстро поправился.

Этот факт по праву считается уникальным, поскольку о существующих группах человеческой крови узнали лишь 250 лет спустя.

Еще интересно вспомнить, что 15 июня 1984 года в СССР официально утверждён новый всенародный праздник – День знаний.

События в городе

По информации Администрации г. Нижнего Новгорода, сегодня состоится первое занятие в рамках цикла онлайн-лекций по социальному проектированию, подготовленному проектным офис «Активный житель». Тема: «Введение в социальное проектирование». Занятие начнется 16:00, чтобы к нему присоединиться необходимо оставить заявку через социальные сети АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» или по телефону +7 (991) 191 86 51.

Народный календарь

В народе говорили: солнце вечером за тучи зашло – к ненастью; соловей поет всю ночь – на хорошую погоду; если ночью и утром безветренно, то день будет теплым и солнечным, а если после продолжительной тихой погоды поднялся ветер – к дождю.

Считалось, что сон с 14 на 15 июня вещий, исполнится он скоро, но не полностью. А вот сновидение, увиденное уже днем 15 июня – пустое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру