Традиционный татарский праздник «Сабантуй-2022» прошел в селе Уразовка

Последние два года из-за пандемиии коронавируса фестиваль не проводился

Традиционный татарский праздник «Сабантуй-2022» прошел в селе Уразовка Краснооктябрьского района 11 июня. Последние два года из-за пандемиии коронавируса фестиваль не проводился, и чувствовалось, как люди соскучились по нему. Встречались как старые добрые соседи: обнимались, что-то друг другу рассказывали, слушали про других. 

Последние два года из-за пандемиии коронавируса фестиваль не проводился
Ярослав Гунин

- Сабантуй – это радость, это гордость, чтобы все собрались: и старики, и молодые, встретились, порадовались этому дню. Это после сева, после пахоты. Это радость после плуга. Жалко, что верхом уже не скачут, - поделился с корреспондентом "МК в Нижнем Новгороде" участник праздника Шамиль Сентаминдиров.

В программе — выставочные площадки национальной кухни, сельхозпродукции и этнографического музея «Татарский быт», спортивные состязания по мини-футболу, волейболу, армреслингу, шахматам и шашкам, фестиваль плова, работа детских площадок с мастер-классами, национальные самобытные игры, соревнование по национальной борьбе «Кереш», концерт с участием артистов эстрады из Татарстана и художественной самодеятельности района.

- Этот праздник получил наверное общероссийский формат. Сейчас все мы отмечаем праздник завершения посевной кампании, но есть еще одна важная задача: надо урожай теперь собрать. Сабантуй уходит корнями в глубь веков, он должен дать возможность людям отдохнуть после тяжелейшего труда. Это сейчас нам помогает современная техника, а если вернуться хотя бы на 100 лет назад, то там был плуг, соха и человеческие руки. Как человек работает, так он должен и отдыхать, - рассказал «МК в Нижнем Новгороде» исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Эдуард Леонтьев.

Организаторы мероприятия — администрация Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области, общественная организация «Конгресс татар Нижегородской области» при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики.

- Атмосфера прекрасная. Для меня важно сохранить идентичность, не раствориться в глобализации, приятно встретить людей разных культур на одном празднике. Он объединяет всех нас, показывает, что мы все вместе. Я приехала сюда из Москвы, и не ожидала увидеть такой масштаб, - рассказала «МК в Нижнем Новгороже» Эльвира Алломикеева.

- Дружба в этом и заключается, что все вместе живут в одном доме: русский, татарин, еврей, калмык. Мы все россияне, все мы жители одной великой страны. Народ собирается, общается, веселится, - поделился своими впечатлениями Равиль Гайдуллин.

На праздник приехало много гостей. В первую очередь из Москвы и Нижнего Новгорода. Многие из ни родились в Уразовке, но решили сохранить традиции и приехали на праздник на малую родину.

- Наш район является многонациональным, 70% населения здесь это татары, есть и русские и мордва, многие века все народности проживают в мире между собой. Все праздники отмечаются на широкую ногу. Вы сами видите, как многолюдно на майдане выступают и русские ансамбли и татарские. Все этому рады, - сообщил глава местного самоуправления Краснооктябрьского района Ринат Жалялов.

Ни один народный праздник не возможен без угощений. Для гостей готовили перемечи из конины.

- Это наше национальное блюдо: перемечи. Всегда готовим, когда гости приходят. Тут мясо, соль перец, лук, тесто на молоке.

Cостязания по национальной борьбе тюркских народов «Кереш» - еще один важный атрибут празднования Сабантуя. За соревнованием следили все участники.

Праздник закончился поздним вечером традиционным фейерверком.

Традиционный татарский праздник "Сабантуй" прошел в Уразовке

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру