Дайджест на 14 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня

Дайджест на 14 июня: о погоде, памятных датах и событиях дня
Андрей Якимов

Сегодня жителей Нижегородской области ожидает переменная облачность, в областном центре преимущественно ясно, возможны грозы. Температура воздух комфортная: утром 14–19°С, днем 20–25°С, по ощущениям 19–22 °С.

Ветер северный 5−10 м/с. Атмосферное давление 745 мм рт. ст. Уровень распространения пыльцы злаковых трав до 1–2 балла из 5. Индекс метеочувствительности, геомагнитная обстановка и уровень влияния солнечной активности – низкие.

Памятные даты

14 июня – 165-й день года, а значит до Нового года осталось ровно 200 дней.

Сегодня отмечают именины: Василий, Вера, Гавриил, Давид, Павел, Харита.

14 июня – Всемирный день донора крови. Он учреждён в мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве (Резолюция WHA58.13) тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международной Федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови. Отмечается ежегодно.

Донор происходит от латинского «donare» - «дарить». Библейское выражение: «не оскудеет рука дающего» к донору имеет самое непосредственное отношение.

Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. За одно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.

В России сегодня также отмечают День работника миграционной службы – профессиональный праздник работников Федеральной миграционной службы МВД. День работника миграционной службы появился в календаре официальных российских профессиональных праздников сравнительно недавно, в 2007 году, после того, как 6 мая 2007 года в столице РФ Москве второй президент России В. В. Путин к пятнадцатилетнему юбилею Федеральной миграционной службы подписал Указ «Об установлении Дня работника миграционной службы».

Кстати

Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови – 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. За одно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.

Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

События в городе

14 июня в Нижегородской области пройдет донорская акция. В акции примут участие студенты из движения «Волонтеры-медики», представители более 10 трудовых коллективов и другие неравнодушные нижегородцы. Подробнее по ссылке.

Народный календарь

Согласно народным верованиям, 14 июня – день, когда весна с летом встречается. Дальше наступала уже по-настоящему летняя жаркая погода.

Считалось, что в большинстве случаев сон с 13 на 14 июня запутанный, странный, нечёткий, его сложно расшифровывать – такой сон не нужно трактовать, так как он не сбудется. А вот если сон был очень чётким, ясным, понятным и запоминающимся, то к нему нужно присмотреться, так как он может сбыться.

Приметы о погоде были такие: утром солнце на небе очень бледное – вечером будет дождь; если идет дождь, то дождливая погода сохранится до конца месяца; грачи играют – ждите хорошую погоду, ходят по траве – к дождю; если ветер северо-западный – к ухудшению погодных условий; небо пасмурное, а цветки лютика закрылись – ждите дождя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру