Молодая лосиха стала участником ДТП в Дзержинске

Молодая лосиха стала участником ДТП в Дзержинске
Пресс-служба администрации г. Дзержинска

На днях произошел инцидент.Автомобилист на въезде в Дзержинск сбил лосиху. Водитель остался на месте аварии и сообщил о произошедшем в единую дежурно-диспетчерскую службу. В результате столкновения животное пострадало и некоторое время не могло покинуть место аварии. К приезду охотоведа и ветеринарного врача лосиха убежала в лес. По словам врача, скорее всего первое время животное было в шоке от произошедшего, затем оно убежало в лес и более, чем на 30 метров к себе не подпускало. В ходе визуального осмотра на расстоянии выяснилось, что «у пострадавшей» травмы легкой степени.

Главный ветеринарный врач ГБУ НО «Государственное ветеринарное управление городского округа города Дзержинск» Сергей Дедов пояснил, что именно в июне случаи ДТП с участием диких животных наиболее вероятны.

«В июне у лосей начинается период гона. Взрослые самцы довольно агрессивны и много перемещаются в поисках самок, выходя также и на дороги. А взрослые лосихи отгоняют от себя подросших годовалых лосят, отправляя их в «свободное плавание», – рассказал он. – Лосята-«подростки» приспособлены к самостоятельной жизни, но в первые дни они могут метаться по лесу и тоже выскакивать на дороги. Поэтому опасность ДТП с участием животных возрастает в несколько раз и водителям нужно быть особенно внимательными в этот период». 

Водитель и лосиха отделались легким испугом. Другим водителям необходимо обратить особое внимание на данное происшествие и быть предельно бдительными на дорогах, особенно в тех местах, где имеются предупредительные дорожные знаки.

 Если аварии избежать не удалось, то необходимо набрать номер 112 и оставаться на месте происшествия. В случае обнаружения диких животных, оказавшихся в бедственном положении, можно позвонить на «Зеленый телефон» Минэкологии 433-22-11 или также набрать 112.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру