В Нижнем Новгороде будет усилен контроль за проведением капитального ремонта

В Нижнем Новгороде  будет усилен контроль за проведением капитального ремонта
Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

9 июня в Нижнем Новгороде прошло заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО. Провел заседание координатор Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, заместитель генерального директора по развитию производственной системы «Росатом» Сергей Обозов, председатели законодательных органов государственной власти округа, представители правительства Нижегородской области.

В ходе заседания обсуждался вопрос о практике заслушивания в законодательных органах субъектов РФ отчетов о выполнении программных мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на примере Саратовской области. Инициатором обсуждения данной темы стал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

По словам Игоря Комарова, один из инструментов контроля – отчет о выполнении программ мероприятий по капремонтам многоквартирных домов на заседании законодательного органа государственной власти. Такие решения уже реализуются в других областях. Эту практику можно использовать в разных регионах. Необходимо усилить контроль за качеством и сроком проведения строительно-монтажных работ.

С докладом по этому вопросу выступил первый заместитель председателя Саратовской областной Думы Алексей Антонов, он рассказал, что в региональном парламенте ежегодно проводятся депутатские слушания по реализации областной программы капремонта. Они хорошо себя зарекомендовали и как форма отчета, и как форма депутатского контроля.

Алексей Антонов рассказал о ряде проблем, которые были выявлены в ходе практики реализации программы на территории Саратовской области, их возможно разрешить путем разработки нормативных правовых актов на федеральном уровне. К примеру, можно рассмотреть возможность введения обязательного технического обследования домов перед формированием графика работ. Это позволит отремонтировать изношенные участки и системы. Данная мера позволит увеличить срок службы жилья. Еще одним вариантом решения может стать государственная поддержка.

По итогам мероприятия было принято решение направить в федеральные органы власти ряд рекомендаций. Парламентарии считают, что существует механизм поддержки из федерального бюджета дорогостоящего вида работ- замены лифтов, кроме поддержки необходимо предоставлять отчетность по повышению энергетической эффективности. Ассоциация рекомендует Правительству расширить меры поддержки регионов. Также рекомендуется сделать обязательным отчет законодательному органу о выполнении региональной программы капремонта со стороны именно уполномоченного органа исполнительной власти. Это позволит получить информацию о выполнении региональной программы не только в отношении жилых домов, обслуживаемых региональным оператором, но и по домам, формирующим фонд капитального ремонта на специальном счете.

За прошедшие годы Ассоциация стала авторитетным органом для законодателей регионов Приволжья, позволяющим выступать солидарно во имя общих целей, продвигая инициативы в Федеральном Собрании РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру