Нижегородцы смогут получить информацию по объекту недвижимости

Нижегородцы смогут получить информацию по объекту недвижимости
Фото Андрея Абрамова

Специальный сервис «Публичная кадастровая карта» размещен на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги», на нем можно получить информацию по объекту недвижимости, например, посмотреть местонахождение. На сервисе воспроизводятся сведения, содержащиеся в ЕГРН. Важно отметить, что данные отображающиеся на «Публичной кадастровой карте» носят справочный характер.

Сервис доступен всем гражданам России и заметно облегчает жизнь людям, которые имеют отношение к сфере недвижимости. Дело в том, что права на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации. Проводить сделки с ним и различные юридические операции разрешается только после регистрации недвижимости в Едином государственном реестре.

Иногда пользователи находят ошибки в справочной информации и возникают вопросы как их исправить.  «В соответствии с п.1 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» это так называемые технические ошибки – описки, опечатки, грамматические или арифметические, допущенные органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН, – рассказывает начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по Нижегородской области Татьяна Алмазова, – Такие ошибки исправляются в течение трех дней после того как обнаружатся в записях. Также исправление технической ошибки в записях производится на основании вступившего в законную силу решения суда».

Наиболее часто встречаются описки, связанные с площадью объекта недвижимости, адресе и этаже расположения помещения. Есть несколько способов исправления опечатки: необходимо обратиться  через МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки с предоставлением документов, подтверждающих факт ошибки (при наличии) ,направить обращение в адрес  «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Нижегородской области письмо на адрес электронной почты filial@52.kadastr.ru.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру