Нижегородские орнитологи просят граждан не помогать слёткам

Нижегородские орнитологи просят граждан не помогать слёткам
Ярослав Гунин

В российских лесах начался птицепад. Молодые оперившиеся птенцы, специалисты их называют слётки, встают на крыло и осваивают территорию. Полноценно летать пока не получается, поэтому за птенцами внимательно присматривают родители. И именно такие птенцы зачастую становятся жертвой человеческой жалости и заботы. Орнитологи призывают: не трогайте слётков без необходимости.

Помогать птице нужно только в том случае, если ей угрожает опасность. Как например, этому совенку, найденным сотрудниками лесоохраны. У птенца перебито крыло, видимо встретился со своими природными антиподами – воронами. Животное было решено спасать, для этого его отправили в Нижний Новгород.

- Нами было решено перевезти совенка в Нижний Новгород, чтобы подлечить его немножко и найти ему, может быть, не природного, а нового хозяина. Может быть в городе, или в зоопарке, - рассказали «МК» в минлесхозе Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде специалисты министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира осмотрели птенца, опознали в нем ушастую сову и решили составить акт о ее изъятии из природной среды. На время лечения за совенком будет приглядывать человек.

- Сегодня нам привезли слетка ушастой совы. Со временем у нее на голове вырастут перья, которые будут напоминать ушки, но на самом деле это обман, уши у нее находятся совершенно в другом месте. Дело в том, что у птенца обнаружена травма крыла и она нуждается в ветеринарной помощи, в дикой природе самостоятельно он уже не выживет, - пояснила консультант министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Ольга Овсова.

Уже на другой машине совенок вновь отправился в путь в ветеринарную клинику. Врачи внимательно осмотрели птенца, сделали рентген крыла, обработали раны, дали рекомендации по уходу.

- Сова получила травмы, скорее всего, от диких хищных птиц, ну, вороны поклевали ее. Травмировано крыло. Проще говоря, оно сломано. Но так как слёток маленький, кости тоненькие, то возможно есть вариант, что они срастутся самостоятельно. Сейчас главное сову ограничить в движении, - рассказала «МК» ветеринарный врач государственной ветеринарной службы Ольга Ремезова.

В нижегородском зоопарке «Лимпопо» целых три ушастых совы. Две из них в скором времени принесут потомство. Руководство зоопарка опасается, что еще и сердобольные граждане принесут в зоопарк из леса молодых слетков. Для директора зоопарка Владимира Герасичкина сова не просто животное, когда-то с молодого слетка, подаренного ему и начался зоопарк. Сейчас Владимир коллекционирует сов. Он снова обращается к посетителям леса: не помогайте птенцам, они сами все сделают.

- В природе вообще не нужно подбирать детей, особенно животных. Потому, что мы зачастую, от жалости думаем, что потерялась, на самом деле мать где-то находится рядом. Просто она не в силах поднять ребенка в гнездо, или вернуть обратно туда, откуда он выпал, или выполз или выбежал. Особенно совы, они начинают такую небольшую детскую миграцию. Он выпал из гнезда, или гнездо где-то внизу может быть, но он перемещается. Он начинает двигаться за матерью, - рассказал генеральный директор нижегородского зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

В зоопарк раненого совенка не взяли, в скором времени своих птенцов придется куда-то пристраивать. На время его отдали в руки волонтеров. Татьяна – многодетная мама, помимо этого выходила и выпустила в природу не одну птицу.

- Дело в том, что в Нижнем Новгороде нет реабилитационного центра для диких птиц, да и вообще для птиц нет ничего такого. Поэтому, очень часто если птица не подлежит возвращению в дикую природу, то ей ищутся руки. А если подлежит возвращению в природу, то она отправляется в реабилитационный центр. И я иногда помогаю волонтерам таких птиц передержать до момента пересылки, - сообщила волонтер Татьяна Фалина.

Она надеется, что совенок обязательно поправится и до зимы сможет самостоятельно летать и охотиться, тогда его можно будет выпустить в естественную среду обитания – в соседний лес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру