Эксперты рассказали, как студентам из Нижнего Новгорода найти работу на лето

В мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого соискательская активность увеличилась на 59%

С окончанием учебы и наступлением летних каникул многие начинают искать подработку на лето. Поэтому в конце мая традиционно приходит горячий сезон для студентов и выпускников. А чтобы поиск подходящего места не затянулся на несколько недель или даже месяцев, эксперты Авито Работы поделились действенными и проверенными советами по эффективному поиску работы.

В мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого соискательская активность увеличилась на 59%
pixabay.com

В каких сферах искать работу?

По данным Авито Работы, в мае этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого соискательская активность увеличилась на 59%. Чаще всего нижегородцы искали работу в сфере IT (+176%), туризма (+81%) и образования (+55%).

Количество вакансий со стороны работодателей за это же время заметно возросло в группе профессий «Юриспруденция» (+35%), «Фитнес, салоны красоты» (+20%) и «Искусство, развлечения» (+20%).

Медианная зарплата в мае текущего года в Нижнем Новгороде возросла на 14% по сравнению с годом ранее и составила 40 000 рублей. Показатели выше среднего зафиксированы в сферах курьерской доставки (62 500 рублей), автомобильного бизнеса (50 000 рублей) и строительства (47 500 рублей).

Как студентам найти работу?

«Искать работу на лето можно на сайтах крупных компаний по профилю. Также можно  обратиться в центры карьеры при вузах. Помимо этого, стоит вести мониторинг социальных сетей и оповестить о поиске работы своих знакомых и друзей. Желательно рассматривать вакансии в соответствии со специальностью, полученной в вузе, либо смежные, чтобы нарабатывать навыки и пополнять портфолио», — рассказывает  управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

А чтобы понять, какой из вариантов более удобный, стоит изучить каждый более подробно:

➢       карьерные сайты: обычно на подобных сайтах работодатели размещают вакансии и предложения по прохождению практик или стажировок. Удобство заключается в том, что откликнувшись на понравившееся предложение, вы сможете выйти на прямой контакт с работодателем;

➢       социальные сети: большинство крупных компаний размещают анонсы в своих социальных сетях, где есть возможность поставить уведомление и первому узнавать о новых предложениях;

➢       рекрутинговые платформы: они дают возможность откликнуться на вакансию без отправки резюме, а также оперативно связаться с работодателем в чате или по телефону.

Как грамотно составить резюме?

Когда площадка для поиска работы найдена — самое время грамотно составить резюме, чтобы преподнести себя и свои достижения в лучшем свете:

➢     желаемая должность и заработная плата: не стесняйтесь указать желаемую должность и размер заработной платы. Лучше, чтобы работодатель сразу смог понять, на какую должность вы претендуете, и какой оклад вас будет устраивать. Пропишите конкретно «пишущий корреспондент» или «менеджер».

➢     опыт работы: если опыт работы уже имеется, необходимо подробно указать время и место работы. И не забудьте подчеркнуть, каких результатов вы достигли на предыдущем месте.

➢     навыки: если у вас есть навык работы в приложениях и программах, связанных с рабочей деятельностью, обязательно распишите это. Например, вы профессиональный пользователь MS Office или проходили курсы по работе в Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.

«Студенты уже присматривают варианты летней подработки. А чтобы поиск подходящего места среди сотен тысяч вакансий на платформе был удобнее, мы отмечаем благонадёжных работодателей специальным значком «Компания проверена». Он говорит о том, что компания не имеет долгов по налогам и соблюдает правила сайта. Рекомендуем всем соискателям обращать внимание на его наличие», — подчёркивает Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

На что обращать внимание?

При поиске работы или подработки молодым людям нужно обращать внимание на прописанные в вакансии требования. Кроме аттестата о среднем образовании, диплома о высшем и документов, удостоверяющих личность, работодатель может ничего больше не спросить. Но в резюме стоит самому упомянуть о прохождении каких-либо курсов и стажировок, участии и победах в конкурсах и олимпиадах, опыте волонтёрства, обучении в профильных классах и т.д.

На некоторые позиции понадобятся медицинская книжка, статус самозанятого, уверенное знание английского, навыки работы в специальном ПО. Часто указываются и требования к soft skills кандидата: коммуникабельность, умение работать в команде, креативность и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру